В роддоме требуют деньги не понятно за что. - вопрос №206190

Здравствуйте. Срок беременности 6 месяцев. Диагноз- водянка. Искусственно вызвали роды. Женщина пока находится в роддоме, делают капельницы и всё такое. Вчера отобрали паспорт, якобы «вписать туда ребёнка». Теперь требуют деньги. Объяснили, что это нужно на захоронение ребёнка, в противном случае  пусть дама сама его (плод) забирает, везет к себе (она из другого города) и «хоронит». Что за бред? Не скрою,я- ноль в наших законах, но роддом государственный и полис страховой на руках. И потом, какой ребенок? Это ещё плод, и, как я понимаю, он просто утилизируется… Кстати, паспорт пока не вернули. Заранее спасибо за ответ.

Ответы

Здравствуйте!

 В принципе, в 6 месяцев — это уже не выкидыш, а преждевременные роды. Таких малышей уже выхаживают. То есть, с медицинской точки зрения, его можно считать ребёнком. Недоношенным ребёнком.

Что паспорт забрали — точно беспредел. Тем более, обманным путём. В роддоме, даже детей, которые живыми рождаются в паспорт не вписывают. Это делается в ЗАГСе.

А вот о порядке захоронения, в таких случаях,  ничего подсказать не могу. Я не из России.

Задайте этот же вопрос нашим юристам. Они всё точно скажут.

Здравствуйте Дарья!

Российское законодательство, определяет границу в 196 дней (28 недель) беременности, до которой ребенок считается плодом. А уже начиная со 197-го дня, ребенка, умершего в утробе матери, а также в момент родов или в послеродовой период, хоронят как и любого другого человека, и на тех же законных основаниях.

Саму процедуру захоронения, могут проводить как родственники, так и государственное похоронное бюро, с которым в рамках федеральной программы, у роддома (ЛПУ), заключен договор на безвозмездное обслуживание. Если такого договора нет, то захоронение проводят родственники, на свои средства!

Здравствуйте! На счет паспорта и денег- полное и грубейшее нарушение росийского законодательства. Выход-завление в прокуратуру и звонок в страховую компанию. Думаю все сразу разрешится.