Дети во дворе - вопрос №2064612

Здравствуйте, столкнулись с такой проблемой и нуждаюсь в вашей помощи. Дочь 6 лет, зовут Анна, развита хорошо, очень общительный и подвижный ребенок. Возле нее всегда собираются ребятишки, чаще младшего возраста. Но вчера после детского сада она гуляла во дворе и играла с одной девочкой 6-7 лет(зовут девочку Вика), долго и очень дружно играли. Через некоторое время пришла компания девочек по старше и Вика «развернувшись на 180 градусов» просто бросила мою дочь, молча и пошла играть с той компанией старших девочек. Проблемы как бы нет, НО! Моя дочь окликнула Вику по имени, но она категорически игнорировала мою дочь. Еще несколько раз Анюта подходила к той девочке пытаясь выяснить почему она с ней не играет, но реакция нулевая, девочка Вика даже голову не повернула. Понимаю что тут проблемы с воспитанием и мама видимо не объяснила той девочке что уходя нужно говорить до свидание, ну как минимум. Моя дочь попыталась занять себя, отвлечься, но настроение было грустное.Как могла подбадривала ее. Вскоре мы решили уйти с этого двора и вдруг моя дочь заплакала, так горько,: мама почему она так поступила, ведь мы так хорошо с ней играли… Я подхватила ее на руки, она прижалась крепко ко мне и еще сильнее заплакала. Весь свой опыт я использовала чтобы успокоить дочь. Ситуация для меня более чем неприятная. Как мне себя правильно вести чтобы минимизировать нервные потрясения ребенка от такого поведения детей, как ее научить относиться проще к таким детям???

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Евгения.
Вам надо в таких случаях не наблюдать, как дочку не берут играть в другую компанию, как она сама себя пытается отвлечь, занять, а постараться помочь ей организовать другую игру.Игру новую, интересную, в которой выполняться должны четкие правила, уже знакомые Вашей дочке и пригласить в нее играть других детей.Это может быть, что угодно-спортивные, соревнования, какие то игры из Вашего детства дворовые, дайте детям мелки и это может быть конкурс рисунков на асфальте ит.д. Главное будьте всегда рядом с  ребенком, не только физически присутствуя на площадке, наблюдая, чтобы с ним не произошло физических травм, но именно общаясь с ним на ней и помогая ему общаться с детьми, которые не всегда могут его принять в свою компанию, даже не смотря на то, что ребенок общительный.Ваша задача, как мамы, это обеспечить уверенность и эмоциональный комфорт своей дочки, в общение  с разными по возрасту детьми.А о произошедшем случае лучше не вспоминать и не напоминать дочке.Дети быстро забывают плохое и завтра она уже будет снова играть с той девочкой, дружно и весело.
Удачи Вам!
-------------------------------------
P.S.Если Вам понравился мой ответ, отметьте его пожалуйста, как понравившейся или лучший.Заранее благодарю.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

больше общаться с детьми своего возраста где она на равных
Здравствуйте, Евгения. Прежде всего, Вам нужно самой не акцентировать внимание на этом, и не акцентировать внимание ребенка на произошедшем. А дочери можно пояснить, что дети иногда играют то тут, то там, с возможными перебежками от одной к другой компании, и соответственно принять и признать их право и возможность на это. Также, стоит пояснить, что и у нее могут в дальнейшем возникать моменты, когда она взаимодействуя с одной группой, может захотеть посмотреть, попробовать себя в другой.