В мировом суде было рассмотрено моё дело в качестве ответчика я его выиграл и так же оставили в силе по апелляционному определению. Но в суде 1 ой инстанции на вопрос о возмещении денежных средств - вопрос №2069612

на услуги представителя и предоставленные мною документы в определнии не дали не какого ответа. Подскажите какую статью при подаче заявления указать о том что был не полный ответ судьй на поставленый вопрос
Вопрос задан анонимно
06.08.16
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Вам необходимо было до вступления решения суда в законную силу обратиться в суд с заявлением о принятии дополнительного решения. На основании ст. 201 ГПК РФ "1. Суд, принявший решение по делу, может по своей инициативе или по заявлению лиц, участвующих в деле, принять дополнительное решение суда в случае, если:1) по какому-либо требованию, по которому лица, участвующие в деле, представляли доказательства и давали объяснения, не было принято решение суда;2) суд, разрешив вопрос о праве, не указал размер присужденной суммы, имущество, подлежащее передаче, или действия, которые обязан совершить ответчик;3) судом не разрешен вопрос о судебных расходах.2. Вопрос о принятии дополнительного решения суда может быть поставлен до вступления в законную силу решения суда. Дополнительное решение принимается судом после рассмотрения указанного вопроса в судебном заседании и может быть обжаловано. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению вопроса о принятии дополнительного решения суда.3. На определение суда об отказе в принятии дополнительного решения суда может быть подана частная жалоба".  Однако, как следует из Вашего вопроса, решение суда уже вступило в законную силу.  Поэтому, к сожалению, в настоящее время Вы не сможете уже обратиться в суд с вышеназванным заявлением, т… к. дополнительное решение может быть принято до вступления решения суда в законную силу.
  В настоящее время Вы можете обратиться в суд с заявлением о взыскании судебных расходов и расходов на услуги представителя.  В соответствии с ч. 1, 2 ст. 98 ГПК РФ "1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.2. Правила, изложенные в части первой настоящей статьи, относятся также к распределению судебных расходов, понесенных сторонами в связи с ведением дела в апелляционной, кассационной и надзорной инстанциях". Кроме этого, на основании ч. 1 ст. 100 ГПК РФ "Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах".
 На определение суда, связанное с  судебными расходами, может быть подана частная жалоба (ст. 104 ГПК РФ).

Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте оценить ответы экспертов и выбрать лучший ответ!
06.08.16
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Сейчас на сайте

Buh

Эксперт месяца
Эта норма не применима. Вопрос о принятии дополнительного решения суда может быть поставлен до вступления в законную силу решения суда. У Вас же решение суда вступило в силу, т.к. вынесено апелляционное определение. Подавайте отдельный иск. Сошлитесь на статьи 98 и 100 ГПК РФ.

P.S. Лучший ответ выбрать не прошу, ибо уже выбрали.
06.08.16

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы

Соболь Е. В.

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store