Самарская область

Я работаю на СБКК 2 месяца, работа очень сложная, там график работы, день, ночь, отсыпной, выходной, получилась так, что ушла на больничный, пока - вопрос №2073711

была на больничном меня отправили на обследование, и сказали, что я не могу работать в ночь, инвалидность не дали, но написали справку, что мне работать ночью нельзя, на предприятий новость не обрадовала, сказали (мастер) увольняйтесь и отрабатывайте, пошла к начальнику, подумала может пойдут на уступки и поставят день, день, понимаю, что очень буду терять в деньгах, так как не будит доплаты за ночное время, но здоровье для меня дороже, но начальство не пошло на уступки сказали тоже увольняйтесь и отрабатывайте 2 недели день, ночь, но когда я работаю ночью я плохо себя чувствуют, теряю сознание на больничный и после обследование сказали, что мне нельзя работать ночь, понижается давление, диагноз дистанция. Вот и не знаю, что делать со слезами на глазах справка есть, но начальство говорит за суньте ее далеко себе…но и так понимаете куда, и требуют работать как положено день ночь. Я работать хочу, так как без денек не куда, но и здоровье не хочу гробить, законно это что начальство, угрожает увольнением, и отвергает справку, что я не могу работать в ночь, требует работать по графику, даже что это не рекомендовано врачами, подскажите пожалуйста что мне делать, работу не хочу терять.Если уволят, я должна отрабатывать ночью? Если по здоровью не могу. Я могу требовать с них какую ту компенсацию, я узнала, что болезнь наследственная и не знала про нее. Что мне делать. Молчать и работать день, ночь и гробить здоровье. Может как то мне закон поможет в моих проблеме

Ответы

Оксана, добрый день!

По существу вопроса — если у Вас есть на руках медицинское заключение о переводе по состоянию здоровья  на другую работу/другой график работы сроком более чем на 4-и месяца (полагаю, речь идет о постоянном противопоказании), то работодатель обязан с Вашего письменного согласия  перевести Вас на иной график работы либо предложить иную должность (где нет ночной работы).
В случае Вашего отказа от перевода либо отсутствия у работодателя иных графиков/иных должностей Ваш трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 8 части первой статьи 77 ТК РФСтатья 73 ТК РФ — по ссылке www.zakonrf.info/tk/73/
Обращаю Ваше внимание, что  увольнение по п. 8 Статьи 77 ТК РФ (о чем должна быть сделана запись в трудовой книжке) — по ссылке  www.zakonrf.info/tk/77/  — это отказ работника от перевода на другую работу, необходимого ему в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, либо отсутствие у работодателя соответствующей работы. Никакого отношения к увольнению работника  по собственному желанию (п. 3 части первой Статьи 77 ТК РФ)  это не имеет, соответственно, никаких 2-х недельных «отработок»  быть не может...
Также при увольнении  по п. 8 Статьи 77 ТК РФ  помимо окончательного расчета (заработная плата + компенсация за неотгулянные отпуска) Вам положено выходное  пособие в размере  двухнедельного среднего заработкаСтатья 178 ТК РФ — по ссылке www.zakonrf.info/tk/178/

Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.
С уважением,
Оксана