Я гражданка РБ, могу ли я получить двойное гражданство по факту рождения в РФ? - вопрос №2082602

Вопрос задан анонимно
16.08.16
1 ответ

Ответы

Между Беларусью и Россией заключено соглашение об упрощенном получении статуса гражданина, которое распространяется лишь на отдельные категории лиц. 
Воспользоваться им могут: 
бывшие граждане БССР, РСФСР, родившиеся или проживающие на территории страны получаемого гражданства до 1991 года; те, кто имеет близких родственников в стране получаемого гражданства;
По российскому закону, гражданин Беларуси, желающий получить по тем или иным основаниям российский паспорт, также должен отказаться от своего прежнего гражданского статуса. Для этого нужно написать письмо в белорусское посольство с просьбой о прекращении отношений с государством. Сотрудники посольства не имеют таких полномочий, поскольку для этого предусмотрена специальная процедура и решает, кому оставаться подданным страны, а кому нет, лишь глава государства. Поэтому в ответ на ваше письмо вам приходит отказ. Вот его вполне достаточно для сотрудников российской миграционной службы. О том, как дальше будут развиваться события в белорусском посольстве, вас не спросят, и выдадут российский документ.

 

17.08.16

Игорь Анатольевич

Сейчас на сайте
Читать ответы

Елена

Сейчас на сайте
Читать ответы

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store