Алтайский край

Купили дом в 1981 году, есть договор купли продажи, дом в собственности. Сегодня пришли родственники человека, который продал, и говорят, что его - вопрос №2084420

обманули (его уже нет в живых). Могут они выиграть в суде наш дом?

Лучший ответ по мнению автора

Дополню свой ответ! Конечно автор вопроса мог ошибиться с датой покупки дома, однако для справки сообщаю коллеге следующие сведения. Институт личной собственности существовал в РСФСР. В соответствии со ст. 93 ГК РСФСР, действовавшему на 1980 год, была предусмотрена как социалистическая собственность, так и личная собственность граждан. Кроме этого, в ст. 105 ГК РСФСР предусматривалось, что "В личной собственности граждан могут находиться предметы обихода, личного потребления, удобства и подсобного домашнего хозяйства, жилой дом и трудовые сбережения".
 Также в соответствии со ст. 106 ГК РСФСР "В личной собственности гражданина может находиться один жилой дом (или часть его).

У совместно проживающих супругов и их несовершеннолетних детей может быть только один жилой дом (или часть его), принадлежащий на праве личной собственности одному из них или находящийся в их общей собственности.

Право собственности одного или нескольких граждан из числа указанных в части второй настоящей статьи на часть дома не лишает остальных из этих граждан права иметь в собственности другую часть (части) этого же дома. Однако в многоквартирном доме жилищно-строительного коллектива индивидуальных застройщиков совместно проживающие супруги и их несовершеннолетние дети могут иметь только одну квартиру.

Размер жилого дома или его части (частей), принадлежащего гражданину на праве личной собственности, определяется в порядке, устанавливаемом Советом Министров РСФСР". 

 Кроме этого, в 1980 году, и до этой даты, у граждан была возможность купли-продажи домов, дарения домов и т.д.
17.08.16
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Светлана! Вы наверно ошиблись, 1981 году у нас еще не было собственности. Наверно в 1991. Скорее всего не смогут оспорить.  Им необходимо доказать, что он был не в состоянии понимать  происходящее.  И нотариальный договор сложно оспорить.
Если, я поняла ваш вопрос не корректно, напишите мне чат. Я смогу вам разъяснить подробно и бесплатно
17.08.16
Здравствуйте Светлана! Если сделка  купли-продажи дома была совершена законно, продавцы в полном объеме оплатили стоимость дома и т.д., то причин опасаться у Вас нет никаких. Тем более, что сроки исковой давности прошли уже очень давно, с момента совершения сделки прошло более 30-ти лет. Кроме этого, как правило ( по смыслу п. ст. 179 ГК РФ), с иском о признании сделки недействительной, совершенной под влиянием обмана, необходимо обращаться непосредственно самому потерпевшему. А, как Вами написано в вопросе, он умер.  И если продавец дома в течение длительного срока до момента его смерти не обращался в суд с иском о признании сделки недействительной, то это лишний раз подтверждает тот факт, что сделка была совершена законно, никаких претензий продавец к покупателям не имел и т.д.  Так что шансов оспорить сделку, совершенную более 30-ти лет назад, у родственников продавца дома нет никаких. 
  Даже, если родственники обратятся в суд с иском, то Вам необходимо заявить в суде о пропуске срока исковой давности, и суд откажет им в удовлетворении иска. 

Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ эксперта!
17.08.16
Здравствуйте!
Позволю себе не согласиться с коллегами! В 1981 году была частная собственность именно на частные дома, а прилегающие к ним земельные участки передавались по отдельному постановлению (распоряжению) собственника — совхоза или Гор — поссовета (называлось — частное домовладение). Купля-продажа частного домовладения заключалась и заверялась у нотариуса, а при его отсутствии в местных органах самоуправления того времени (Горсоветах, Поссоветах, Горисполкомах и т.д.). Так же в 1981 году допускалось дарение и наследование частных домовладений.
На суде Вам необходимо в первую очередь заявить о пропуске срока исковой давности. Так как все мыслимые сроки и даже 10-летний срок давности, — истекли. суд откажет в удовлетворении иска.

Не забывайте выбирать лучший ответ по мнению автора. Всего доброго!
18.08.16

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Недвижимость
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store