Свердловская область

Здравствуйте. Собираюсь подавать исковое заявление мировому судье на должника- физическое лицо. Должен по расписке 30 тыс. рублей. Вопрос: какова - вопрос №2085871

сумма госпошлины в моём случае? ( мировая судья отказалась консультировать по этому вопросу)
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Судьи не имеют права давать консультации и вообще, что либо подсказывать сторонам. Если есть расписка можно подать не иск, а заявление о выдаче судебного приказа. В этом случае госпошлина в два раза меньше. И судебный приказ выдается через 5 дней, тогда как решения суда придется ждать как минимум месяц. Госпошлину легко можно точно посчитать на калькуляторе госпошлины, которые есть на любом сайте суда. Но, все же исковое производство надежнее.
Не забывайте выбирать лучший ответ по мнению автора. Удачи!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Buh

Если подается именно исковое заявление, то госпошлина = 800 + (30000-20000)*3% = 1100 руб. Однако с недавних пор споры по сделкам, основанным на простой письменной форме, рассматриваются в порядке приказного производства (п.1.1 ч.1 ст.135 и ст.122 ГПК РФ). А в этом случае госпошлина равна половине суммы, уплачиваемой при подаче искового заявления, т.е. равна 550 рублей.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.
Здравствуйте Дмитрий! На основании пп. 1 п. 1 ст. 333.19 НК РФ "при подаче искового заявления имущественного характера, административного искового заявления имущественного характера, подлежащих оценке, при цене иска:до 20 000 рублей — 4 процента цены иска, но не менее 400 рублей;от 20 001 рубля до 100 000 рублей — 800 рублей плюс 3 процента суммы, превышающей 20 000 рублей". Поэтому госпошлина при подаче Вашего искового заявления при цене иска 30 000 рублей будет составлять сумму в размере 1100 рублей.

Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте оценить ответы экспертов и выбрать лучший ответ!