добрый вечер! планирую жениться на гражданке Украины. В данный момент она находится в Украине. Какие документы необходимо ей получить по месту жительства для регистрации брака и дальнейшего - вопрос №2090040

оформления разрешения на временное проживание? Каковы сроки действия указанных документов? Подскажите, пожалуйста.
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Добрый день!

В соответствии с Конвенцией о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам (Минск, 1993 г.) (далее – Конвенция 1993 г.) условия заключения брака с иностранными гражданами на территории России определяются для вступающих в брак законодательствами их  государств.
Факт принадлежности лица к гражданству того или иного государства определяется на момент заключения брака.
Дополнительный перечень  необходимых документов для иностранных граждан:
    заграничный паспорт и перевод его текста на русский язык. Перевод заверяется консульством (посольством) государства, гражданином которого является это лицо (или для лица без гражданства — страны постоянного проживания), министерством иностранных дел или иным компетентным органом этого государства либо нотариусом.
    Справка о том, что иностранец  не состоит в браке (справка составляется на русском языке или к ней прилагается перевод текста на русский язык, верность которого свидетельствуется консульством (посольством) государства, гражданином которого это лицо является (страны постоянного проживания лица без гражданства), министерством иностранных дел или иным соответствующим органом этого государства либо нотариусом.

            В справке полностью указываются фамилия, имя, отчество (если оно указано в паспорте) иностранного гражданина.
Справка действительна в течение трех месяцев со дня ее выдачи. Срок исчисляется на день подачи заявления о вступлении в брак).

 -  Если иностранный гражданин ранее состоял в зарегистрированном браке, он должен представить в орган загса документ, подтверждающий прекращение прежнего брака.

Для получения РВП на основании заключения брака с российским гражданином необходимо:
Два экземпляра заявления;
Оригинал и копия паспорта. Разумеется, что в случае смены фамилии после брака одним из супругов, паспорт должен быть заменен;
Миграционная карта;
Документально подтверждение факта проживания заявителя вне пределов страны, гражданином которой он является;
Документ, подтверждающий отсутствие судимостей, выданный страной, подданным которой является заявитель. Справка должна быть выдана не позже чем за 3 месяца до оформления РВП;
Документально подтвержденное успешное прохождение медицинского осмотра, который будет свидетельствовать об отсутствии заболеваний, перечисленных в постановлении Правительства РФ №188 в срок не позднее 30 дней после подачи заявления на РВП;
Свидетельство о зарегистрированном браке с представителем Российского государства;
Фото размером 3,5*4,5 см (4 шт.), а также по две фотографии каждого ребенка, не достигшего восемнадцатилетнего возраста и внесенного в заявление;
Сертификат об уровне знания русского языка;
Квитанция об оплате госпошлины.
С ув., Алёна