Увольнение мамы с ребенком полутора лет - вопрос №209345

Вынуждают уволить по выходу из декретного отпуска, ребенку 1.5 года. Что делать? Собралась выходить на работу по достижению ребенком полутора лет. А меня вызвали и заявили, что хотят расстаться по соглашению сторон либо создадут условия, чтобы я уволилась сама. Имеют ли на это право? Могут ли сократить мою должность, а мне предложить другую(например, уборщицы, хотя у меня 2 высших образования)

Ответы

В вашем случае расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет), другими лицами, воспитывающими указанных детей без матери, по инициативе работодателя не допускается (ст. 261 ТК РФ).

Здравствуйте, Анна Юрьевна! в соответствии с требованиями ст. 261 ТК РФ, расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет), другими лицами, воспитывающими указанных детей без матери, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

По сокращению штатов уволить не могут.

Вы вправе обжаловать действия работодателя в прокуратуру или в гострудинспекцию.

Всего доброго!