как любить ребенка - вопрос №2096888

У меня есть знакомый, хороший человек, но мне не нравится. Скучный, тошнотворно семьянин, не слишком красавец… Встречалась с ним от нечего делать. Увидела на узи личико ребенка, и показалось — ребенок похож на него. Сердце упало, я надеялась что папа у нас другой. Боюсь что теперь изменю отношение к беременности, а потом и к ребенку. Буду стараться как надо, а радоваться не буду. Нуждаюсь в аргументах, чтобы все равно любить ребенка всей душой

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Мария! У меня такое ощущение от вашего письма, как будто ваша голова идет далеко впереди вашего сердца. Вы встречаетесь с мужчиной, который Вам не нравится, ищете аргументы для любви, собираетесь «стараться» вопреки своим желаниям… Попробуйте пока Вы беременны немножко больше доверять своей интуиции и попробуйте отойти от интеллектуальных решений и штампов. Не надо срочно взращивать в себе поведение, которое будет похоже на любовь  или изо всех сил стараться любить… Не так важно, как будет называться то чувство, которое Вы будете испытывать к ребеночку. Это может быть сложная смесь из доброты, благодарности, сочувствия, симпатии, интереса, восторга, тепла, а может быть и капельки страха или тревоги. Главное, будьте рядышком и помните, что Вы — это центр вселенной для вашего малышика, его проводник в этот мир и ангел-хранитель, самый близкий человек. Вы ведь не только многое ему дадите, но и очень многое получите. Эти отношения вас обогатят, вас двоих, и первый дар — это необъяснимая связь между мамой и ребенком, которую нельзя понять, а только ощутить.
Надеюсь, что Вы позволите себе это испытать) Всего Вам доброго))
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Мария, здравствуйте. Вам нужны аргументы для радости? Уверена, если вы их поищете то найдете и сами, но если нет, то первое что приходит в голову-ребенок этот ВАШ. Он родится у вас и вы это рождение инициировали. Он будет таким, каким вы его воспитаете и будет приносить вам столько радости, сколько вы позволите испытывать себе и своему малышу.
Здравствуйте, Мария. Примите во внимание некоторые моменты:
1. На УЗИ, понять на кого похож ребенок, в принципе невозможно;
2. Принять тот факт, что независимо от кого ребенок, в нем течет и Ваша кровь, и это Ваша плоть;
3. Примите и любите прежде всего своего ребенка, безусловно, независимо от того, похож ли он на кого-то, и прочих ассоциаций;
4. Четко отделить личность мужчины, от ребенка. Это два совершенно разных индивида;
5. Даже если вдруг ребенок внешне и будет похож на мужчину, то понимать тот факт, что внешность и черты лица детей в процессе роста и развития постоянно меняются. И на кого он будет похож — неизвестно;
6. Схожесть в чертах характера и личностных качествах: — Это зависит уже от Вас, от того, как и каким воспитаете его.
А потому, любите своего ребенка безусловно, именно и только как Своего ребенка.

Добрый день!
Вы ошибаетесь, если думаете, что по картинке на УЗИ или даже по внешности новорожденного можно определить отца ребенка. Это глупость (извините за мой французский), и это вам скажет любой врач. И это самый большой аргумент не впадать в панику. Чтобы установить отцовство, нужно провести множество разных тестов, сдать анализы.
Второй важный факт в том, что любовь не может быть «условной». Нельзя любить ребенка за то, что у него «нужный» отец… Вы сами постарайтесь вникнуть в эту фразу. Ребенок — уникален и обладает какими-то своими собственными неповторимыми качествами, ничего общего не имеющими с качествами отца… И любить его нужно за его уникальность))
Более того, сфокусируйтесь ни на том, кто отец, а на том, кто мать этого малыша… И уж, если вам трудно отойти от штампов, то любите его не за «правильного» отца, а за «правильную», единственную и неповторимую, самую лучшую мать в мире, от которой он будет перенимать черты характера, взгляд на мир и другие вещи.
Мудрости вам и удачи!