Лишение родительских прав и удочерение - вопрос №209885

Здравствуйте, подскажите пожалуйста! Могут ли мои родители лишить меня родительских прав на детей если я живу с ВИЧ инфицированным человеком, на основании того что он несет вред здоровью моим детям? При этом я нормальный адекватный человек, не алкоголик, не наркоманка, занимаюсь воспитанием детей как положено! И может ли человек с кем я живу(будущий муж)удочерить моих детей если у него такойдиагноз и имеется судимость?(Бывший муж лишен родительских прав)

Дополнение автора от 23.02.12 01:42:20

Отец девочек лишен родительских прав.Нужно ли его разрешение на удочерение или вообще присутствие если он употребляет наркотики и я даже не знаю где он?

Ответы

Здравствуйте! Лишение родительских прав возможно по случаям, предусмотренным действующим законодательством. Лишение родительских прав по причине проживания с ВИЧ инфицированным человеком не предусмотрено законодательством. В ст.69 Семейного Кодекса данный момент не прописан:

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они: уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов; отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций; злоупотребляют своими родительскими правами; жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность; являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией; совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Что касается вопроса ВИЧ инфицирования — то это спорный момент, так как на данный момент ученые с разных уголков мира на основании проведенных исследований утверждают что это не заразно и не угрожает жизни окружающих людей.

А по поводу судимости, если она погашена, то не должно быть каких-либо ограничений в удочерении детей (если конечно у детей нет другого отца).