Я хочу поменять паспорт, нужны ли мне какие либо документы. или достаточно новых фото - вопрос №2105667

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Документами, необходимыми для замены паспорта, являются (п. 13 Положения, утв. Постановлением Правительства РФ от 08.07.1997 N 828):— заявление. При этом в период до изготовления бланков, печатей и штампов нового образца, но не позднее 31.12.2016 МВД России использует бланки, печати и штампы упраздненной ФМС (п. 2 ст. 35 Закона N 305-ФЗ);— паспорт, подлежащий замене;— две личные фотографии размером 35 x 45 мм;— документы, подтверждающие основания для замены паспорта;— квитанция об уплате госпошлины в размере 300 руб. (при непригодности паспорта — 1500 руб.) (пп. 17, 18 п. 1 ст. 333.33 НК РФ).

Гражданин обязан сдать документы и личные фотографии для замены паспорта не позднее 30 дней после наступления оснований для замены паспорта (п. 15 Положения).
Основаниями для замены паспорта гражданина РФ являются (п. 12 Положения, утв. Постановлением Правительства РФ от 08.07.1997 N 828; п. 2.2 Административного регламента, утв. Приказом ФМС России от 30.11.2012 N 391; пп. 2 п. 1 ст. 35 Закона от 03.07.2016 N 305-ФЗ):— достижение гражданином 20-летнего или 45-летнего возраста;— изменение гражданином в установленном порядке фамилии, имени, отчества, изменение сведений о дате (число, месяц, год) и (или) месте рождения;— изменение пола;— непригодность паспорта для дальнейшего использования вследствие износа, повреждения или других причин (в том числе при отсутствии возможности проставления на страницах паспорта обязательных штампов или отметок);— обнаружение неточности или ошибочности произведенных в паспорте записей;— существенного изменения внешности;— иные случаи, предусмотренные нормативными правовыми актами РФ.