Доброго времени суток! Меня зовут Аня, 23 года. Коротко опишу, как вижу себя. Внешность - приятная, чувство юмора - есть, личность - присутствует. - вопрос №2107749

Также есть работа, которой увлечена. Образование в престижном ВУЗе и квартира в Москве — есть. Казалось бы, о чем печалиться. Тем не менее, есть вещи личностного плана, которые все время сопровождают меня. А именно, на фоне всего вышеперечисленного, понимаю, что не способна выстраивать близкие отношения. Это касается как дружбы, так и серьезных отношений с молодыми людьми, так и заведения новых знакомств. На данный момент стало сложно идти на контакт, в том числе, с членами семьи. В принципе, вот она, суть проблемы
16 ответов

Ответы

Анна, добрый день!

"...Не способна выстраивать близкие отношения..." + "...стало сложно идти на контакт, в том числе, с членами семьи..." — возможно, это и суть проблемы, НО начинать стоит не с этого, а с определения Вашего запроса = Что? и Для чего? Вы хотите. Потому что именно он  даст возможность в дальнейшем определить  Как сделать так, чтобы достичь желаемое.
Что же касается самой проблемы, то для объективного анализа информации недостаточно = ничего не бывает беспричинно. Будут понятны причины происходящего, будет понятно, что с этим делать.
При желании пообщаться предметно по теме — добро пожаловать в чат...

Удачи Вам!
С уважением,
Оксана
Доброе утро. Анна, ответ на ваш вопрос "не способна выстраивать близкие отношения… дружбы… серьезных отношений с молодыми людьми… заведения новых знакомств". Ответ. Анна, прекрасно, что вы понимаете, суть вашей проблемы. У вас два варианта решения проблемы.
Первый вариант. Вы обращаетесь к специалисту по партнерским отношениям-  к семейному психологу/семейному психотерапевту, хотя бы в режиме онлайн. Специалист, как минимум:
1. Проанализирует ваши отношения с мужчинами, в обязательном порядке с ближайшими родственниками, и вас в этих отношения -это позволит найти и проработать первопричину, по которой вы не можете выстроить долгосрочные гармоничные любовные и дружеские отношения.
2. Освоить гармоничные и доброжелательные модели поведения и методы взаимодействия с окружающими -это позволит вам строит отношения с окружающими на качественно-новом уровне.
3. Выстроить стратегию, например, построения вашей личной жизни. Например:
а)поставить пред собой цель, например: выйти замуж, или стать любимой и любящей женой, или
найти
сексуального партнера и т.д.;

б)конкретизировать и детализировать образ вашего идеального мужчины- это позволит вам четко и ясно понимать за кого вы выйдите замуж, а кого (например: алкоголиков, женатых и т.д.) вы не допустите в вашу жизнь;
в) выбрать, в соответствии с поставленной целью модели  отбора мужчин для серьезных отношений. Некоторые идеи подглядите здесь: http://www.liveexpert.ru/journal/view/1828883-lyubov-molodost-modeli-poiska-i-vibora-partnera-dlya-otnoshenij
г)определить географию и места знакомств с мужчинами для серьезных отношений и людей для дружбы, открою маленький секрет: в соцсетях и на сайтах знакомств они не водятся, у них есть более интересные дела и места тусовок;
е)разработать новые, счастливые сценарии и роли построения любовных и дружеских отношений
Второй вариант. Вы пытаетесь решать проблему самостоятельно-это один из ярких показателей нелюбви к себе, прилагая к её решению неоправданно огромные психоэмоциональные усилия и временные затраты, все более глубже завязнув в проблеме и окончательно замкнувшись в себе ("На данный момент стало сложно идти на контакт, в том числе, с членами семьи").
Выбор варианта решения проблемы за вами.
Мудрости вам.
Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов.

Доброе утро,  Анна.

Все события вокруг нас созданы нами,  присутствие или отсутствие друзей,  близких,  знакомых на прямую зависит от нашего настроя,  поведения,  подачи себя. Все в наших руках.

Если хотите изменить и улучшить качество жизни,  нужно выявить причину,  по которой вы не подпускаете к себе людей.  Затем отойти от неправильного восприятия,  изменить настрой, выбрать новую комфортную для Вас линию поведения и жизнь станет такой,  какой захотите вы.

Часто мы стараемся избежать ответственности за происходящее с нами, перекладывая ее на судьбу,  рок, вышестоящие силы. Именно по этому ситуация не меняется и все остаётся по прежнему.  Не бойтесь взять ответственность за свою жизнь,  задав тут свой вопрос,  вы неосознанно уже начали это. Теперь дело за тем, чтоб максимально точно воспринять новую информацию и быстрее использовать.

Наши специалисты Вам в помощь.  Будут вопросы, обращайтесь.

Здравствуйте, Анна.
"… Не способна выстраивать близкие отношения", — что может являться защитным механизмом, который скрывает, к примеру, внутреннюю неготовность или нежелание контактировать с людьми по определённым причинам. Это могут быть ранее пережитые события в ближайшем социальном окружении, блокирующие убеждения и мысли о себе, которые желательно выявить и проработать в индивидуальной психологической консультации, а также освоить и закрепить более эффективное поведение, результатом чего станет улучшений коммуникационных навыков, достижение поставленных Вами целей в личной жизни.
Уважаемая Анна!
Нужно установить причины такого положения дел. Возможно установлению отношений мешают какие-то внутренние страхи или какие-то установки. Вот их и нужно выявить и устранить.
Вы можете обратиться к специалисту и поработать.
Удачи Вам!
Анна, здравствуйте. Вам надо найти баланс, между дружбой, работой и личными отношениями. Не старайтесь быть лучшей во время общения, а будьте сами собой и относитесь к другим людям так, как хотели бы, что бы относились к Вам. Выслушайте собеседника, умело поддержите разговор, корректно донеся свою точку зрения. Если есть разногласия, например с членами семьи, то поставьте себя на место другого человека и подумайте, как бы вы поступили на его месте, тем самым Вы научитесь понимать поведение других людей и искать компромисс, не в ущерб себе конечно. Оптимальный вариант, если бы Вы начали работать с психологом, которого можете выбрать на нашем сайте или же если нет возможности, то надо начать работать над собой самостоятельно, читая литературу по психологии и следовать написанным рекомендациям. Ваш вопрос — начало решения проблемы, за несколько грамотных ответов, проблема не решится, но если Вы будете последовательны в своих действиях, будете хвалить себя за первые успехи, то все будет хорошо. От всей души. желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!
Доброго времени суток.

«Пока любовь не родится в вас самих, она не сможет никого согреть. Сначала станьте светом для самого себя, тогда ваш свет начнет светить и другим».

Возможно что Вы не на своём пути. Не нашли себя, или же делаете то к чему не лежит душа, то что Вы не любите.

Именно по этой причине у большинства людей не устроенна жизнь, отсутствует мотивация/вдохновение что либо делать, и к чему либо стремиться. Мало помалу человек сталкивается с 1000 и 1 проблемой, что в свою очередь приводит к тому, что в жизни такого человека всё больше присутствуют такие вещи как — агрессия, пагубные привычки, неудовлетворённость, раздражительность, злость, апатия и т.д.

«Важно делать то, что ты любишь, и делать это хорошо. Я никогда не встречал успешных людей, которые занимались бы тем, что им не нравится. Жизнь таких людей выглядит жалкой».  Уоррен Баффет

Вы должны делать вещи по своей природе, то что Вы любите, то к чему есть склонности.

Так Вы будете задействовать свои способности (предрасположенность/умение/таланты/призвание) вдохновение, креатив, импровизацию, воображение, творчество, любовь, праздность и радость сердца к чему либо. Именно тогда Вы будете пребывать в умиротворении, в гармони с самим собой и миром который Вас окружает. Встречать людей своей судьбы, находить красоту в тех вещах в которых ранее не замечали и упускали. Тем самым привнося в свою жизнь — гармонию, целостность, и благополучие.

Именно тогда, когда Вы создадите почву для новых качеств, которые будут всесторонне расти в Вашем Я, и устроиться Ваша личная жизнь.

Один из самых коротких путей, изменить свою жизнь в лучшую сторону, это всегда говорить себе — ДА!

«Многие люди и не задумываются над тем, что они могли бы сделать карьеру из того, что они раньше делали бы и бесплатно. Просто потому что им это очень нравилось.» Allan Pease

Глубоко задумайтесь над этими словами. В них есть ключ и ответ. Поймите что Ваше, что бы Вы делали бесплатно. И тогда Вы найдёте способ как заработать на этом деньги.

sobiratelzvezd.ru/chego-ya-na-samom-dele-xochu/

P.S. Пожалуйста, не забывайте ценить время, труд, и усилия психологов. Оставляйте оценку — “лучший ответ”. На понравившийся Вам ответ. Заранее признателен.

Анна, здравствуйте. У сложившейся ситуации есть причины, с одной стороны это какие-то ваши внутренние ограничения (страхи, ложные установки, недооценивание себя), а с другой вы не определили для себя желаемую действительность. Так часто бывает, когда человек досконально знает, в чем суть его проблемы, но ни разу не задумался о том, а чего же он хочет, а как для него было бы комфортно, а что для него было бы хорошо и правильно. Таким образом, он фокусируется на проблеме, а не на ее решении, и поэтому не замечает возможностей, которые ему приходят для того, чтобы изменить ситуацию. А такие возможности в жизни присутствуют всегда. У вашей проблемы возможны два пути решения, и один другого не исключает, в идеале совместить оба: обращение к специалисту для проработки внутренних ограничений + самообразование по теме наработки коммуникативных навыков (понадобится помощь, обращайтесь, порекомендую с чего вы можете начать заниматься). Решайтесь и действуйте.

С благодарностью и уважением к вам.

Здравствуйте Аня! Да, у Вас во внешнем мире есть много чего хорошего и успешного, и это хорошо, это говорит о том, что в этих сферах у Вас выстроена правильные внутренняя картина мира, и Вы верите в это,  и у Вас здесь нет страха, теперь Вам нужно вот также выстроить правильную внутреннюю картину мира из своих убеждений, мыслей и чувств и относительно близких отношений с другими, убрать препятствия на этом пути из страхов, неверия и какого-то негативного прошлого опыта, скорее всего, из детства, уберите само  ожидание трудности и сложности — и тогда все будет просто и легко, радостно и гармонично! Ведь внешняя реальность- это всего лишь отражение нашей внутренней, а никак не наоборот!
Но желательно, конечно, рассмотреть Ваши трудности на конкретных примерах!
Удачи Вам!
Здравствуйте, Анна.
«Не способна» и «не хочу» (пока Вы не озвучили своего желания) — вещи разные. Выстраивать отношения — это навык, то чему учатся. Разумеется, в процессе «учения» будут и ошибки (это нормально). Именно благодаря им и приобретается опыт. Вы хотите этому научиться?
"На данный момент стало сложно идти на контакт, в том числе, с членами семьи" — а это уже другая проблема (хотя корни могут быть одни). Что не так в семье, в чем суть конфликта? Дайте нам информацию для анализа!
Ваш видео-ответ:
приветствую. ваш аудио ответ. он  будет доступен в течении ближайших 5-10-ти минут
Здравствуйте, Аня!
Всему всегда есть причины!
Проанализировав, что вам мешает легко и свободно общаться, какие ваши качества, черты характера, может, привычки, взгляды..., не дают вам серьезно, качественно выстраивать отношения с молодыми людьми, вы сможете над этими своими качествами  поработать, изменив модель отношений, поведения, восприятия, мировоззрения и т.п.
А изменитесь вы, изменится и ситуация, и отношения молодых людей к вам может измениться, и с членами семьи, думаю, легче будете находить «общий язык»!
Причину трудности выстраивания серьезных отношений с молодыми людьми, ищите в вашем детстве, в детско-родительских отношениях, в отношениях между родителями, в той модели отношений, которая у вас сформировалась с детства, юности...
Найдете «корень» проблемы — проще будет решить саму проблему!
Конечно, лучше всего — это выбрать вам специалиста и на личных консультациях, проработать всю проблему, варианты ее решения!
Все решаемо, Аня, не волнуйтесь!
Старайтесь проще, спокойнее, активнее общаться! И не бояться что-то сказать не «так»!.
Все всегда возможно мирно, спокойно обговорить, обсудить, мирно договориться обо всем!!!
Всего вам доброго, мудрости вам, решительности, больше уважения и любви к себе, более открытого общения с окружающими вас людьми!
Удачи!

Понадобится помощь, поддержка, консультация, есть вопросы – обращайтесь, помогу и на вопросы отвечу!

С уважением. Мирослава

Пожалуйста, оценивайте лучший, по вашему мнению, ответ, отметив его звездочкой!
Мы работаем для вас!

Спасибо за понимание!

здравствуйте,
возможно период такой.
можем посмотреть.
Анна, вы делаете ту же ошибку, что и 90% людей, которые считают, что личное счастье, удовлетворённость жизнью напрямую связаны с квартирами, машинами, вкусной едой, различными престижными штуками и так далее. Это вообще не так. Это всё просто социальные стандарты успешности — не более. Простыми словами — показуха. Это игра из серии «потребности человека бесконечны». А бесконечны они, потому что многие просто убегают от себя и своих чувств, потому что если убрать мишуру, останется пустота. Внутреннее ощущение удовлетворённости жизнью — это ваша эмоциональная сфера, это любовь к себе, это высокий эмоциональный интеллект, это та самая близость, о которой вы пишите — близкие отношения. Там да, там ощущение себя любимой, принятой, тепло и нежность, удивление различным, на первый взгляд, мелочам — солнце, воздух и всем остальному, что у нас есть ежедневно и это никак не связано с социальными признаками успеха. Такие дела.
Здравствуйте. С кем конкретно вам тяжело идти на контакт? Назовите конкретную личность? Что не дает вам установить с ним контакт? Что для вас близкие отношения? Как вы поняли что не умеете их выстраивать? «Все время сопровождают вас»… У вас всегда были трудности в межличностных отношениях? Как вы видите себя и что думаете о себе, когда на фоне общей успешности вы не успешны в близких отношениях.