Помогите советом - вопрос №210933

Здравствуйте. На работе складывается следующая ситуация; коллектив маленький я, заведующий, саршая медсестра(которая является его женой) и еще одна медсестра. С заведущим у меня ровные отношения-в плане профессиональных вопросов. в отсутствии его жены разговоры ведутся и на общие темы. а вот с ней не знаю как общаться. случилось так что пришлось пробыть на больничном около 3-х недель. после него со мнойона не разговаривает вообще. Но находится с ней на 10 кв.м. ежедневно просто уже не возможно. Иногда начинает грубить, в основном тишина. Хочется спросить что я ей сделала плохого? Да, работаю год. пришла по приглашению заведующего да и лично по ее просьбе. Они постоянно с мужем шушукаются, шепчутся. выходят из кабинета. Иногда возникает желание поставить ее на место, но не хочется с ним портить отношения. Уже есть желание уволится. Что посоветуете в данной ситуации?

Ответы

 Здравствуйте, Галина. Основной проблемой в Вашем коллективе является смешение личного с профессиональным (поскольку присутствует семейная пара), в результате чего- нарушение дистанции. Идеальным выходом из сложившейся ситуации является открытый разговор ( построенный с помощью простых, открытых вопросов) с каждым из участников этой истории В ОТДЕЛЬНОСТИ. Если интересна технология подобных диалогов- пишите.

  Не нужно подавлять себя задавать вопрос. Но формулировка вопроса не должна наводить собеседника на мысль о заниженной самооценке, это важно. И, важно, что бы самооценка Ваша в действительности была стабильной и высокой. Тогда ситуация будет восприниматься по другому.

 Еще один момент: экологичность Вашей цели ( это о том для чего Вам нужна именно эта работа? какую конечную цель в этой работе Вы ставите себе? Какие ресурсы (психологические, моральные и т.п.) нужны для исполнения этой цели? И готовы ли Вы тратить эти ресурсы для того что бы достигнуть этой самой цели...

Успехов Вам,

               С уважением, Карашурова Марина.