У нас с женой брак на грани развода. Она ко мне относится как к мебели, секса нет уже 2.5 месяца. На вопрос "что не так?", и "чего ей не хватает?" Она отвечает "-Хочу - вопрос №2118600

развода". Ничего не хочет объяснять, не хочет говорить об этом. Единственное, что мне удалось из неё вытянуть, это то, что я не помогал ей с ребенком первое время после родов. Скажите что делать.
5 ответов

Ответы

Что делать, чтобы что, Евгений? если хотите сохранить брак — действия ваши будут одни, если развестись — другие. если поговорить с женой об этом — третьи и т.д. Конкретизируйте, пожалуйста, ваш запрос.
Здравствуйте.
Поговорите с женой опять, скажите, что развестись вы всегда успеете, но сначала не плохо было бы попытаться сохранить брак.
Узнайте иные причины недовольства и, если вы готовы с этим работать, попытайтесь сгладить эти углы.
Для брака нужны двое, у вас есть ребёнок. Теперь вы живёте не только для своё счастья, но и для его благополучия.
Если не уверены — обратитесь к семейному психологу.
К первой ступени Вы подошли правильно. Сначала — разговор. Без обид и оскорблений, просто разговор о том, как вы могли бы улучшить ваши отношения.
Евгения, здравствуйте. Я понимаю, что Вам сейчас тяжело морально, но надо прежде всего успокоиться. Сделать анализ Ваших отношений, самому понять, обоснованны ли претензии жены или же, это просто она уже хочет найти недостатки и преувеличивает то, что было. Когда сделаете анализ, то надо определиться с тактикой поведения. Однозначно, не надо ее уговаривать, пытаться вызвать жалость..., от этого будет только хуже, поверьте, если она приняла сейчас решение, то пока на эмоциях, будет стоять на своем… и делать все, что бы было так, как хочет она. Если у Вас действительно были ошибки, то извинитесь. На ее решение, отреагируйте примерно так, что Вы хотите исправить ситуацию, найти компромисс, но понимаете, что насильно мил не будешь и Вам только остается принять ее решение. Такое поведение, ее уже ее удивит… Вы же со своей стороны, покажите. что Вы спокойный уверенный, меняетесь не на словах, а на деле. Время — лечит, тем более Вас не разведут сразу, дадут время на примирение, жена успокоится. увидит, что Вы изменились и следовательно, есть большая вероятность, что она изменит свое решение. От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!
Доброе утро. Евгений, ответ на ваш вопрос "что делать"
Ответ. Женя, ваша жена уже приняла решение («хочу развода»), придумав надуманную причину ("
я не помогал ей с ребенком первое время после родов", что делают многие мужчины, потому что бояться младенцев)
Вам нужно поступить так, как того не ожидает жена, но так, как поступает любящий человек,  например:
1.Не бойтесь развода. Ведь, при желании можно пережениться снова- это законом не запрещено. Насильно удержать человека невозможно. Будете удерживать насильно, вызовите у жены раздражение и огромную агрессию. Поэтому вам стоит сказать жене:
*что вы принимаете её решение и отпускаете её, потому что любите её  и для вас важно её счастье, пусть даже не с вами;
*что пусть она сама пишет в суде заявление на развод, потому что именно жена инициатор развода (если заявление напишите вы, то вы автоматически будете считаться виновным в разводе);
*что жене нужно подумать о её месте жительства, потому что из совместного жилища уходит инициатор развода;
*что вам с женой нужно составить «Мировое соглашение» по выплатам алиментов на ребенка и жену (если малышу нет трех лет) и порядок вашего общения с ребенком.
2. Жена потеряла к вам её женский и сексуальный интерес («относится как к мебели, секса нет уже 2.5 месяца»), и отказывается называть причину развода («Ничего не хочет объяснять, не хочет говорить об этом»), вам необходимо, как минимум:
а)проанализировать ваши семейные отношения- это позволит вам найти и проработать первопричину желания вашей жены разойтись;
б)если жена уйдет, то не звоните её, не пытайтесь встретиться, не пытайтесь вернуть, наберитесь терпения и т.д., потому что исходя из опыта семейной психотерапии, ваша жена сейчас  готова отражать ваше «доставание», да и месяца через три ваша жена сама начнет свое возвращение к вам.
3. Переориентируйте ваше внимание на себя, если вы захотите вернуть женский и сексуальный интерес вашей жены к себе, например:
*кардинально измените ваш стиль, имидж и внешность, примерьте на себя образы, например: «городской хулиган», «мачо», «милитари», «бизнесмен» и т.д. -это позволит вам почувствовать себя по -разному: разный образ-разная роль -разный характер;
айдите для себя новые сильные увлечения, например, поучитесь дайвингу или экстремальной езде, поиграйте пейнтбол  и т.д. -это позволит вам  наполниться позитивными и яркими эмоциями, которые вытеснят ваше депрессивные настроения, значительно расширят круг вашего общения с интересными людьми;
*сделайте профессиональные/тематические  фотосессии как новых образов, так и с новых увлечений, и выложите фото в соцсети, уверяю вас: лайки, позитивные комментарии и комплименты поднимут вам самооценку и настроение, и, самое главное, заставят жену  несказанно удивиться (ведь она вас таким не знала), а это всегда становится стартом для возвращения и женского и сексуального интереса к вам, как мужчине и как личности.
4. Измените ваше отношение к себе самому, сделайте его более уважительным, ценностным и любящим, тогда вы не позволите жену обвинять вас и манипулировать вами.
Мудрости вам.
Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов.
Здравствуйте, Евгений.
В Вашей семье проблемы возникли в первую очередь из-за отсутствия диалога.Вы не видели и не слышали чего ей не хватает, а теперь она таким образом игрой в молчанку и своим полным безразличием к Вам, пытается донести до Вас, Ваши ошибки и промахи.Она это еще ужесточает фразой«ХОЧУ РАЗВОДА», возможно думая, что может  так, Вы, быстрей одумаетесь, осознаете и начнете, что то менять в себе и своем поведение, а возможно и действительно считает, что Вы никогда не станете  другим? Решение о разводе, женщина вот так спонтанно не примет.Значит причины были действительно весомыми, по крайней мере для нее.Но могу сказать, что развод, это не решение проблем, а бегство от них. Жена Вам дала одну зацепку на Вашу оибку, что Вы не помогали ей с ребенком, дальше начинайте сам анализировать и думать, что еще ей не хватает в вашей паре и что Вы делали не правильно? Из-за чего обижалась на Вас жена, до того момента, как полностью от Вас отстранилась? Попробуйте все таки снова поговорить с женой, но делайте это в тихом и спокойном тоне, а не с требованиями в возмущенном тоне:«Нет, ты все таки скажи, чего тебе не хватает и что тебе не так ?».Без Вашего спокойного и рассудительного диалога с женой, дело с мертвой точки не сдвинется и она только уверится , что все делает правильно.Научите слушать и слышать свою жену.Евгений, знаете основные причины, которые заставляют молодую женщину с ребенком, решать вопрос разводом?! Это кода она перестает чувствовать себя любимой, желанной, когда перестает чувствовать защиту, заботу со стороны мужа и появляется чувство, что все тянет на себе.У нее тогда просто теряется чувство любви к своему мужу.Сейчас Вам надо еще успокоиться и начать действовать.Что-то, Евгений, Вы, в силах исправить, что-то нет. Попробуйте сделать всё от Вас зависящее.Я за то, чтобы свою любовь доказывать делами, но и слова очень многое значат в отношениях. Поговорите с ней о ваших отношениях, скажите, что Вы готовы взять на себя ответственность за те проблемы, которые привели ваш брак к такому результату.Поговорите с ней и скажите, о том, что Вы чувствуете, что Вы все понимаете и готовы измениться ради вашей семьи.Попросите у нее прощение за все, чем Вы ее обидели и что сделали плохого, сам простите в душе ее за все, чем она Вас обидела.Обращайте внимание на все положительные черты характера своей жены.Смотрите на многие вещи, которые привели к кризису в Ваших отношениях более позитивно, чем раньше это делали.Старайтесь не навязывать ей свое общение, а будьте более деликатным.Говорите жене комплименты, делайте приятные сюрпризы, предлагайте свою помощь и т.д.Всегда есть шанс постараться сохранить семью, а не  начинать отчаиваться.  Вспомните начало — Вашего с ней знакомство, первые встречи. Что привлекало ее в Вас, что для нее было важно. Что изменилось потом. Стройте отношения с женой. Стройте отношения как бы заново. Что бы Вы делали, чтобы завоевать девушку, в которую влюблены? Вот это и делайте. Реакция первоначально будет совсем не такой, какую Вы ожидали бы от влюбленной девушки. Но мужчина, это не только настойчивость, решительность и мужество, это еще и терпение. Легкие победы ценятся мало. Чем тяжелее достанется победа, тем больше Вы ее будете ценить. Легкую победу Вы уже одержали, в самом начале. Докажите теперь, что способны достичь большего — завоевать женщину, которая уже на Вас обижена и сказала такие слова, как желание подать на развод с Вами. Награда будет равна тому сколько усилий Вы затратите. За любовь стоит бороться, не отчаивайтесь из-за этих, её слов. Пусть это Вас не сломает, а даст правильное направление для изменения себя и ваших отношений.Терпения Вам  и удачи!----------------------------------------------
P.S.Если Вам понравился мой ответ, отметьте его пожалуйста, как понравившейся или лучший.Заранее благодарю.