Москва

Добрый день ! Мы с мужем взяли патеку я поручитель! Но на данный период времени мне нужен развод и я хочу чтобы он сделал перепоручительство!!! Или же же подать на раздел имущества ,что в таком - вопрос №2127418

случае меня ждет

Ответы

1.  Перепоручительство.

Договор об ипотеки содержит условие о поручительстве и прежде всего, необходимо узнать, что гласит договор об ипотеке о поручительстве.

Чтобы вы перестали быть поручителем в данном договоре, кто-то должен занять ваше место. Это будет возможно только с согласия залогодателя по договору об ипотеке.

Правовое основание:

Гражданский кодекс РФ статья 450

Основания изменения и расторжения договора.

Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

2.   Раздел имущества, что в таком случае меня ждет?

Если договор об ипотеке был заключен в период брака, то в ходе раздела имущества ваш долг по ипотеке поделят поровну. Также поровну поделят и имущество по ипотеке (например, 50% заложенного имущества вам, 50 % мужу).

Правовое основание:

Семейный кодекс РФ статья 39

Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.