раздел недвижимости - вопрос №212981

Здравствуйте, подскажите пожалуйста.С 1985 года мы с мамой прописаны и живём в трёхкомнатной квартире.В 1987 году мама вышла замуж, в последствии квартира была приватизирована и владельцем квартиры стал мамин муж.Можем ли мы теперь разделить квартиру на доли и что для этого нужно делать? Если мы не можем разделить квартиру на доли, значит мамин муж может нас выгнать на улицу влюбой момент? Квартира находится в кооперативном доме, выплачивали в своё время деньги за неё мамины родители.

Ответы

Если квартира была приватизировна в браке, то данное имущество по действующему законодательству является совместно нажитым в браке. даже если после приватизации квартиры собственником стал ваш отчим, 1/2 квартиры принадлежит вашей маме. При совместном проживании в браке и в течение 3-х лет после расторжения брака (если таковое состялось или планируется) Ваша мама может подать в суд на раздел совместно нажитого имущества.

С уважением, Елена Пономарева

Буду рада Вашей оценке и комментариям))) Благо дарю!!!

Здравствуйте! Если квартира была кооперативной и собственниками ее являлись родители матери, она не должна была приватизироваться. Просто необходимо было оформить право собственности. Каким образом мужу мамы удалось ее «прихватизировать», большой вопрос. Возможно есть необходимость в судебном порядке оспорить так называемую «приватизацию». Поскольку мало информации по вопросу, больше ответить что-либо трудно. Будут вопросы -обращайтесь в чат или напишите письмо.

Всего доброго!

Зил! Из вашего вопроса не совсем понятно на основании какой сделки владельцем квартиры стал мамин муж? Родители вашей мамы выплатили взносы за кооперативную квартиру, следовательно стали ее владельцами. Если родители умерли, то кооперативная квартира переходит по наследству вашей маме, как наследнику первой очереди

Важное значение имеет, учавствовали ли вы и ваша мама в приватизации?, ( единственным основанием для не участия в приватизации, является отказ от него оформленный соотвествующим заявлением).Если учавствовали, то вы и ваша мама так же являетесь собственниками и квартира делится на доли и соотвественно прав на выселение у него нет- ответ можно найти в свидетельстве о праве собственности на квартиру и других документах. Кроме того, для выселения нужны основания и этот вопрос решается всегда в судебном порядке, даже если возникнет спор, то его можно урегулировать.