Приморский край

Здравствуйте, у моего гражданского мужа (мы не в браке)умерла мама и оставила ему завещание на дом,в котором она проживала.(муж в нем не был прописан). Смогу ли я претендовать на этот дом после того - вопрос №2135039

как гражданский муж вступит в наследство и с ним случится несчастный случай(его не станет). Либо же мне надо с ним заключить брак. Или в этом случае я все равно не буду ни на что претендовать?

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Вы сможете претендовать на имущество только в том случае, если будете в законном браке, т.к. согласно статье 1142 ГК РФ к наследникам первой очереди относятся родители, дети, супруг наследодателя, а также внуки в случае смерти своего родителя-наследника. При сожительстве наследование возможно только по завещанию.

P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ по мнению автора. Если потребуются разъяснения, Вы можете бесплатно получить их, обратившись ко мне в чат.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте! К сожалению при семейных отношениях без регистрации брака, не возникает прав на наследство по закону (это когда нет завещания). Желательно заключить брак. Только супруги, чьи отношения зарегистрированы в Загсе, признаются наследниками первой очереди по закону, на ровне с детьми и родителями.
Без регистрации брака, все имущественные права на общее имущество, придется доказывать через суд.

Не забывайте выбирать лучший ответ по мнению автора. Всего доброго!