Не люблю своего ребенка - вопрос №213628

Добрый день. Я мама полуторогодовалого мальчика. Я испытываю трудности в общении со своим ребенком, а точнее просто не могу его принять. Уже год читаю книги по детской психологии, мне это помогает, но на пару дней и всё. Обращалась к психологу, которая сказала, что я осознаю свою проблему и это мне поможет. Не помогает!!! Ну раздражает меня сын!!! Пожалуйста посоветуйте, чтомне делать, как мне с этим бороться.

Ответы

Да, осознание проблемы это первая ступень к ее разрешению, но… Но все же лучше найти причину и искоренить именно ее, а не последствия, вам необходимо понять в чем причина вашей нелюбви к ребенку, если правильно обнаружить причину, то разрешить возникшую проблему будет проще, чем копаться в последствиях и пытаться ужиться с ними… Будут вопросы, обращайтесь, чем смогу помогу.

Добрый день.

Причина вашего раздражения вероятно вовсе не в сыне, а в вас. Если сейчас я начну угадывать все возможные причины — это  будет малоэффективно. Давайте лучше поработаем и все выясним.

Скорее всего вашу проблему мы решим, но только если вы действительно хотите этого, а не делаете вид.

С уважением, Александр Гросс.

Здравствуйте, Татьяна! Нужно выяснять настоящую причину и уже потом решать, что с ней делать дальше. Пишите в чат, попробуем разобраться.

Доброе утро. Таня, вашему малышке всего полтора года))) Самый сладкий возраст))) Таня,  в формировании проблемы общения с ребенком вполне возможно способствовали:  ваш возраст, семейное положение и отношения с супругом, наличие отдыха,  активность сынули и его психофизическое развитие, ваша эмоциональная и физическая усталость (отголоски послеродовой депрессии) и т.д. Поэтому выходите в чат к нашим специалистам. Проанализировав все вышеперечисленные факторы, вы вместе определите и пути решения вашей проблемы.

И еще. Таня, ребенок в этом возрасте познает мир. Ему все надо взять в руки и в ротик))) Танюш, если вы читали книги по детской психологии, то уже знаете, что в раннем дошкольном возрасте есть две особенности. Первая, у малышей ведущий вид деятельности — игра))) Поэтому используйте игровые моменты в воспитании малыша: рисуйте ручками (гуашью), используя прием сотворчества, берите на себя игровые роли и т.д.))) Второе, детки этого возраста, в силу особенностей развития психичских процессов,  не могут заниматься долго. Максимальное рекомендуемое время для занятий — не более 5 минут.

Таня, прочитайте книги по дошкольной педагогике и по дошкольным методикам (изобразительной деятельности, речевого развития, физического развития и т.д.))) Как минимум Козлову и Куликову «Дошкольная педагогика», книги по различным методикам и Масару Ибука «После трех уже поздно»

Терпения вам и мудрости вам. Лидия.

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус.