покупка жилья - вопрос №214237

Добрый вечер! Покупаю квартиру по ипотеке. Выяснилось, что в ванной комнате была сделана перепланировка, туалет поменян с ванной. Документов на перепланировку нет. Риэлтор утверждает, что при оформлении ипотеки нужны эти документы. Кто должен оформлять это: продавец или покупатель квартиры, т.к.сказали, если бы не ипотека, а наличными — справка ненужна?

Ответы

Уважаемая Марина! Эти документы безусловно нужны! Закон не прописывает, за чей счет изготавливаются документы для сделки, но по правилам делового оборота и сложившейся практике документы на сделку оформляются силами и за счет продавца, покупатель же оплачивает услуги нотариуса (если сделка нотариальная), услуги риэлтера и госпошлины для госрегистрации сделки.

Успехов Вам!

С уважением, Елена Пономарева

Буду рада Вашей оценке))) Благо дарю!!!

Попробуйте найти банк который не требует справку бти при ипотеки, тогда ничего не придется делать. Скорее всего оформлять передел должен продавец.