Здравствуйте! Я мама девятимесячного ребенка. Ребенок шустрый, рано просыпается, засыпает плохо, у меня уже нет сил. Я как робот без эмоций.Несколько месяцев назад в мозгу возникла мысль, глядя на - вопрос №2147970

малыша, чтоб ты сдох. Я сильно испугалась. Гнала, гнала ее, но не смогла прогнать. Испуг тоже прошел. Я игнорю ее и все. Но в порыве раздражения на ребенка опять мысль чтоб ты сдох, когда ты сдохнешь, лучше бы я не рожала. Этих мыслей боюсь. Боюсь накликать нехорошее. Психика истощена. Сил нет. Занятия у двух психотерапевтов не принесли пользы, психиатр назначила феварин, от него началась сильная внутренняя тряска, бросила пить. К этим мыслям прицепились еще богохульные пошлые. Их тоже не боюсь, просто неприятны. Страх был раньше, сейчас нет. Подскажите, материальна ли мысль чтоб ты сдох в порыве злости? Я как мать никогда в здравом уме не пожелаю ребенку плохого, но психика упорно эту мысль держит при себе и в момент раздражения эта мысль тут как тут. Я не понимаю, может в глубине души я в момент раздражения действительно хочу от себя отбросить все раздражители, а ребенок очень мощный раздражитель, когда каждый день встает в 4.20-5 часов утра. Я готова в этот момент прибить всех, кто попадется на пути. И эта мысль против моей воли тут как тут. Об'ясните мне, что со мной? Есть ли смысл искать нового психотерапевта? Чем он поможет кроме как работать со страхом, но страха нет, есть злость на эти мысли и раздражение, что не могу избавиться, ведь ранее такого не было. И реально ли вообще избавиться? Спасибо!
6 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Катя! Во-первых, Вы — молодец!

Молодец в том, что вслух вообще это все проговорили. Женщин, молодых мам, способных осознать в себе свою агрессию по отношению к ребенку, очень и очень не много. А, тем временем, агрессия к ребенку вполне наличиствует и она — нормальна. Агрессивные чувства и мысли есть в каждом из нас, такие чувства и мысли Матери к Ребенку (как и Ребенка к Матери) испытывают абсолютно все, но большинство их вытесняет, замещает и т.п., как «негативные», «опасные» и т.п.

При этом, если агрессию вытеснить и делать вид, что ее нет, она никуда не исчезает, а копится и все равно проявляется. Так что Вы абсолютно правы в том что позволили себе агрессивные чувства по отношению к ребенку, во-первых, в себе «отловить» и, во-вторых, проговорить их.

"Подскажите, материальна ли мысль чтоб ты сдох в порыве злости?"

Нет, не материальна. Потому, что это — мысль. Даже «намерение» — не есть «действие», а уж мысль — тем более.

"Есть ли смысл искать нового психотерапевта?"

А куда делся старый терапевт?)

"Об'ясните мне, что со мной?"

Объясняю! Вы — нормальная уставшая молодая мамка!

"что не могу избавиться, ведь ранее такого не было. И реально ли вообще избавиться?"

Избавляться не только бесполезно, но и вредно. Агрессуха — штука так-то полезная. Контролировать — да, избавиться — нет. Это, как знаете ли, руку отрубить, лишнюю. Жалко же...

Обращайтесь, если что)

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте!
Не совсем понятна проблема в отношении ребенка. А муж вам помогает? Что он говорит об этом?
Хорошо, ребенок проснулся рано. Что в этом плохого? Он сильно кричит, когда проснулся или что заставляет вас сразу вставать?
Для решения вашего вопроса надо знать все обстоятельства: что еще вас тревожит? Может еще и муж не доволен? Или живете с родителями?
Что сложного в том, чтобы подняться в пять утра вместе с ребенком? Или вы сами поздно ложитесь спать?
Конечно, мысли о смерти своего ребенка негативны и опасны, но скорее всего есть и другие причины.
Лекарственная психотерапия считаю, что не подходит вам. Лучше начать с психотерапии, после разбора ситуации.
Добра и счастья вам!
Доброе утро. Катенька, ответы на ваши вопросы.
Ваш вопрос "Подскажите, материальна ли мысль чтоб ты сдох в порыве злости?"
Ответ. Да, материальна: ваше пожелание зла ребенку снижает ваше материнское внимание во время присмотра за ребенком и понижает ваш уровень ответственности за жизнь и здоровье ребенка, что, как показывает медицинская статистика, приводит к серьезному детскому травматизму.
Ваш вопрос «мать никогда в здравом уме не пожелаю ребенку плохого, но психика упорно эту мысль держит при себе и в момент раздражения эта мысль тут как тут. Я не понимаю, может в глубине души я в момент раздражения действительно хочу от себя отбросить все раздражители, а ребенок очень мощный раздражитель...
Я готова в этот момент прибить всех, кто попадется на пути.»
Ответ. Вы вывели абсолютно правильные причинно-следственные связи и собственное ваше состояние.
Ваш вопрос «эта мысль против моей воли тут как тут. Об'ясните мне, что со мной?»
Ответ. С большей долей вероятности,  у вас постепенно развилась послеродовая депрессия, которую вам должны были диагностировать психотерапевты, к которым вы обращались.
Ваш вопрос «Есть ли смысл искать нового психотерапевта?»
Ответ. Конечно, смысл есть и это вам нужно сделать обязательно. Попробуйте поискать психотерапевта, хотя бы в режиме онлайн.
Ваш вопрос «Чем он поможет кроме как работать со страхом, но страха нет, есть злость на эти мысли и раздражение»
Ответ. Психотерапевт, прежде всего, с помощью специального комплекса безмедикаментозной психотерапии переформатирует деформированные шаблоны вашего бессознательного и выработанных на его основе деструктивных способов мышления и физиологических реакций (раздражения, досады, злости и гнева) на них.
Ваш вопрос " не могу избавиться… реально ли вообще избавиться
Ответ. Избавиться от вашего состояния, к счастью,  реально. Пока вы не обратились к психотерапевту, хотя бы в режиме онлайн, вам стоит:
а)освоить техники:
*контроля за негативными эмоциями-это позволит вам своевременно и цивилизованно освобождаться от них, например, дыхание диафрагмой, которая точно включит вашу парасимпатическую систему, отвечающую за ваше спокойствие, расслабление и восстановление;
*техник релаксации — это позволит вашей нервной системе быстрее восстанавливаться и дольше оставаться спокойной;
б)
освойте один из эффективных методов психотерапии, с помощью которого вы поможете себе при приступе гнева и раздражения:

в)«досыпайте»,  например, вместе с ребенком во время его дневного сна;
г)используйте «в свою пользу» особенности детской психики, например, быстрое переключение внимания, ведущий вид деятельности -игровой и т.д.-это позволит вам постепенно изменить отношение отношения в системе «родитель-ребенок»
Мудрости вам.
Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов.
Здравствуйте, Катя. Вы живёте на пределе своих возможностей. Скорее всего у Вас депрессивное расстройство. Отсюда и Ваши мысли и поведенческие реакции на ребёнка. Организм не справляется со стрессовыми условиями. Ваши базовые потребности во сне, в спокойствии не удовлетворены. Вам бы хоть день посвятить себе, чтобы просто поспать, полежать спокойно в ванне, расслабить тело, а там и мысли начнут успокаиваться. Если возможно, подключите родных, если нет, то может быть няню хоть на день нанять.Поскольку мысль материальна, Вам нужно успокоившись, поработать над удалением данной мысли. Вы можете поработать с экспертами на сайте. Спокойствия Вам.
Здравствуйте, Катя.
Вот смотрите:"Чем он поможет кроме как работать со страхом, но страха нет, есть злость на эти мысли и раздражение". И это:"Этих мыслей боюсь. Боюсь накликать нехорошее". Так есть страх или нет?

Страх Вы отторгаете (не желаете замечать), а вот реакцию на него (агрессию) видите: "
Я готова в этот момент прибить всех".

Наше сознание помогает нам лишь тогда, когда ему «озвучена» задача: «я делаю то и то — и это проблема». А когда мы говорим ему: «нет проблем» (но страха нет!) — то задача сознанию не поставлена, и она не решается!

Кроме этого, справится с проблемой помогает принятие личной ответственности, которую Вы всячески отрицаете: "
Я как мать никогда в здравом уме не пожелаю ребенку плохого, но психика упорно эту мысль держит при себе и в момент раздражения эта мысль тут как тут." (т.е. «я не я и лошадь не моя»). Но это Ваши мысли. Принятию ответственности, в данном случае (кроме незрелости), полагаю, мешает комплекс вины. С ним нужно работать.

Это, что касается ошибок, допущенных Вами (поэтому и терапия не пошла на пользу). Кроме этого, я бы проработал детско-родительские отношения (есть подозрения, что Вы не ощущали себя любимым ребенком. А возможно и вовсе перенесли отношение матери к себе на своего ребенка!). Поработал бы с принятием себя и аутоагрессией. Разумеется, Вы сейчас не получите действенных рекомендаций, ибо ситуация требует детального разбора, выявления истинных причин и уж потом терапии (не советов). Будет желание — обращайтесь, помогу.
Доброго времени суток.

Ваша проблема заключается в том что Вы —

1. Не развиваетесь и всесторонне не растёте. Духовно, интеллектуально, в плане профессии.

2. То что Вы не умеете или не хотите распределять время для себя и для ребёнка.

Отсюда Вы и несчастливы, отсюда и исходит Ваша апатия, раздражение, срывы, ненависть и прочее.

«Пока любовь не родится в вас самих, она не сможет никого согреть. Сначала станьте светом для самого себя, тогда ваш свет начнет светить и другим». Раджниш

Возможно что Вы не на своём пути. Не нашли себя, или же делаете то к чему не лежит душа, то что Вы не любите.

Именно по этой причине у большинства людей не устроенна жизнь, отсутствует мотивация/вдохновение что либо делать, и к чему либо стремиться. Мало помалу человек сталкивается с 1000 и 1 проблемой, что в свою очередь приводит к тому, что в жизни такого человека всё больше присутствуют такие вещи как — агрессия, пагубные привычки, неудовлетворённость, раздражительность, злость, апатия и т.д.

«Важно делать то, что ты любишь, и делать это хорошо. Я никогда не встречал успешных людей, которые занимались бы тем, что им не нравится. Жизнь таких людей выглядит жалкой».  Уоррен Баффет

Вы должны делать вещи по своей природе, то что Вы любите, то к чему есть склонности.

Так Вы будете задействовать свои способности (предрасположенность/умение/таланты/призвание) вдохновение, креатив, импровизацию, воображение, творчество, любовь, праздность и радость сердца к чему либо. Именно тогда Вы будете пребывать в умиротворении, в гармони с самим собой и миром который Вас окружает. Встречать людей своей судьбы, находить красоту в тех вещах в которых ранее не замечали и упускали. Тем самым привнося в свою жизнь — гармонию, целостность, и благополучие.

Именно тогда, когда Вы создадите почву для новых качеств, которые будут всесторонне расти в Вашем Я, и устроиться Ваша личная жизнь.

Один из самых коротких путей, изменить свою жизнь в лучшую сторону, это всегда говорить себе — ДА!

«Многие люди и не задумываются над тем, что они могли бы сделать карьеру из того, что они раньше делали бы и бесплатно. Просто потому что им это очень нравилось.» Allan Pease

Глубоко задумайтесь над этими словами. В них есть ключ и ответ. Поймите что Ваше, что бы Вы делали бесплатно. И тогда Вы найдёте способ как заработать на этом деньги.

sobiratelzvezd.ru/chego-ya-na-samom-dele-xochu/

«Люби работу не ради денег — а ради самой работы.
Тогда она будет питать тебя, и будет приносить тебе радость.

Энергия производимая сознательной работой, немедленно преобразуется для нового употребления.
Энергия производимая механически, теряется навсегда». Гурджиев.

P.S. Пожалуйста, не забывайте ценить время, труд, и усилия психологов. Оставляйте оценку — “лучший ответ”. На понравившийся Вам ответ. Заранее признателен.