Здравствуйте. Пишу анонимно, потому что мне стыдно. Я интернет- зависимая. В свое время я плотно запала на один интернет- ресурс и стала там - вопрос №2151527

проводить всё время, участвовать в очень многих темах и во многих обсуждениях. там есть хорошие люди которые стали моими виртуальными друзьями и приятелями, они практически полностью заменили мне реал, не очень-то радостный, дружба, вражда, подлости, ссоры и примирения- всё. По сути в этом нет ничего плохого, но я стала испытывать настоящие чувства к некоторым из этих виртуальным персонажей, самую настоящую ненависть, желание брать реванш, унижать, пинать и делать больно ( а там такое общение негласно приветствуется), думаю про этот сайт денно и нощно, казалось бы самой мне там уже давно некомфортно, но… как-то не заходила несколько дней ( около недели) и стала читать то, что обо мне писали тамошние недоброжелатели- испугалась, струсила, ушла, пинка дали под зад- и вновь вернулась, чтобы что?- правильно, что-то доказывать вирт-персонажам. Но это ненормально… Прошу, помогите пожалуйста советом- как избавиться от зависимости?
Вопрос задан анонимно
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

приветствую. ваш аудио ответ. он  будет доступен в течении ближайших 5-10-ти минут
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, аноним. К сожалению, для достижения успеха Вам придется выключить интернет!!! Можете начать сразу сейчас, дочитав этот текст — и отправиться на поиски реального психолога, а еще лучше — врача-психотерапевта (это если потребуется лекарственное сопровождение), чтобы работать над преодолением зависимости в реальном кабинете. Понимаете?
Здравствуйте.

Хорошо что Вы признаёте у себя зависимость. Вы уже на пол пути преодолению препятствий.

Привычка, это дело наживное. Это не врождённое и не физиологическая особенность.

Самый действенный способ отказаться от какой либо привычки, это — заменить.

То что Вы делали ранее, то какой способ жизни вели, то какой распорядок дня у Вас был. Всё это заменить на новый сценарий жизни. Вместо старых привычек заменить на новые. например если Вы в такое то время курили или сидели за компьютером, замените это пробежкой.

Так же очень хорошо помогает всестороннее развитие. Чем больше Вы будете изучать вопросы восточной философии, о духовном росте, вопросы вегетарианства, спорт, велоспорт, новые хобби, профессия, смотреть видео насколько пагубные те или иные привычки и т.д.

И Вы измените свою жизнь! Главное вера в себя и быть собой.

Человек счастлив когда делает вещи по своей природе, тогда всё остальное — пагубные привычки, различные зависимости всё это испаряется как дурной сон. Человек преображается и начинает жить полной грудью.

«Пока любовь не родится в вас самих, она не сможет никого согреть. Сначала станьте светом для самого себя, тогда ваш свет начнет светить и другим». Раджниш

Возможно что Вы не на своём пути. Не нашли себя, или же делаете то к чему не лежит душа, то что Вы не любите.

Именно по этой причине у большинства людей не устроенна жизнь, отсутствует мотивация/вдохновение что либо делать, и к чему либо стремиться. Мало помалу человек сталкивается с 1000 и 1 проблемой, что в свою очередь приводит к тому, что в жизни такого человека всё больше присутствуют такие вещи как — агрессия, пагубные привычки, неудовлетворённость, раздражительность, злость, апатия и т.д.

«Важно делать то, что ты любишь, и делать это хорошо. Я никогда не встречал успешных людей, которые занимались бы тем, что им не нравится. Жизнь таких людей выглядит жалкой».  Уоррен Баффет

Вы должны делать вещи по своей природе, то что Вы любите, то к чему есть склонности.

Так Вы будете задействовать свои способности (предрасположенность/умение/таланты/призвание) вдохновение, креатив, импровизацию, воображение, творчество, любовь, праздность и радость сердца к чему либо. Именно тогда Вы будете пребывать в умиротворении, в гармони с самим собой и миром который Вас окружает. Встречать людей своей судьбы, находить красоту в тех вещах в которых ранее не замечали и упускали. Тем самым привнося в свою жизнь — гармонию, целостность, и благополучие.

Именно тогда, когда Вы создадите почву для новых качеств, которые будут всесторонне расти в Вашем Я, и устроиться Ваша личная жизнь.

Один из самых коротких путей, изменить свою жизнь в лучшую сторону, это всегда говорить себе — ДА!

«Многие люди и не задумываются над тем, что они могли бы сделать карьеру из того, что они раньше делали бы и бесплатно. Просто потому что им это очень нравилось.» Allan Pease

Глубоко задумайтесь над этими словами. В них есть ключ и ответ. Поймите что Ваше, что бы Вы делали бесплатно. И тогда Вы найдёте способ как заработать на этом деньги.

sobiratelzvezd.ru/chego-ya-na-samom-dele-xochu/

«Люби работу не ради денег — а ради самой работы.
Тогда она будет питать тебя, и будет приносить тебе радость.

Энергия производимая сознательной работой, немедленно преобразуется для нового употребления.
Энергия производимая механически, теряется навсегда». Гурджиев.

P.S. Пожалуйста, не забывайте ценить время, труд, и усилия психологов. Оставляйте оценку — “лучший ответ”. На понравившийся Вам ответ. Заранее признателен.

Для начала охарактеризую зависимость вцелом, Вам возможно будет интересна эта информация. Человек становится зависимым от объектов зависимости — наркотики, секс, игра, еда, алкоголь, работа...) из-за внутреннего чувства неудовлетворённости жизнью, людьми, конкретной ситуацией, безысходности, своей неспособности что-то изменить, неверия в свои способности. Состояние зависимости имеет и психологическую этиологию, причины его возникновения лежат глубоко в подсознании человека: это слабая эмоционально — волевая сфера, низкая самооценка, чувство вины, склонность к испытыванию тоски, меланхолии, ощущение безысходности,  несбывшихся надежд, боязнь, что не будет больше в жизни повода для радости, постоянная потребность подтверждения извне, что ты нужен, хороший, ценен и важен ещё кому-то, поиск состояния удовлетворения. Любая зависимость-это попытка уйти от психотравмирующих ситуаций реальной жизни либо тягостных впечатлений, эмоций прошлого, которые гнетут и не были до конца пережиты, отрегулированы и зависли. Вы этого можете вообще абсолютно не помнить, сами психоанализ не проведёте, это может сделать только специалист. С помощью объекта зависимости человек замещает эмоции радости, восторга, восхищения. Таким способом его организм заполняет пробелы удовольствия, которое должен получать от жизни другими способами, но не получает. Есть чёткая взаимосвязь психики и физиологии в образовании любой зависимости. Пребывая в состоянии интернет — общения/игры, Вы отвлекаетесь от чувства внутреннего негатива, снимаете таким образом напряжение. В своих навязчивых увлечениях получаете на некоторое время те ощущения, удовлетворяете те потребности, которые не удовлетворены в реальной жизни, но которые просто обязательно должны быть удовлетворены — признанной, любимой, уверенной в своей ценности, нужности, важности для других человеком. Ваша вина не 100%, потому что характер человека формируется на протяжении многих лет, основные качества закладываются в детстве, оттуда же родом и Ваши проблемы. Ничего просто так в нашем организме не происходит, он сам по себе уникальная саморегулирующаяся система, Ваш например, выбрал вот такой способ регуляции внутренних состояний, балансировки неотрегулированных некогда эмоций — виртуальный мир. Плюс у Вас, как и у каждого человека, но только в более выраженной степени, есть свои особенности нервной системы определённым образом реагировать на окружающий мир, свой тип характера с акцентами на определённых чертах. Нужно найти причину этих проявлений, очень тщательно проанализировать, какие события происходили с Вами, какие эмоции Вы испытывали в связи с этим, какие значимые люди присутствуют в жизни и тип взаимодействия с ними, от чего/кого «убегаете » в алкоголь, что так сильно хочется изменить в своей жизни — это и будет первым шагом в решении проблемы с избавлением от зависимости. Из Вашего письма ничего не известно о Вашей жизни, но напомню, что Вы никому ничего не должны, не обязаны в угоду кому-то, несоответствия чьи-то стандартам чувствовать себя несчастной, неправильной. Вы можете всё сами осуществить и достичь желаемого. Учитесь себя ценить, любить, беречь и уважать. Всегда помните, что Вы-очень хорошая, умница и красавица, достойны быть любимой и счастливой, ничего абсолютно для этого специально не делая, не заслуживая!  У каждого человека свой путь. Каждый сам выбирает быть ли ему счастливым или несчастным, позвольте себе быть какой хотите. В любых обстоятельствах охраняйте свою целостность, не позволяйте, чтобы ощущение счастья и полноты жизни зависело у Вас от другого человека, его мнения или поведения. Решайте свои проблемы, пользуясь помощью профессионалов, они помогут Вам вновь начать радоваться жизни, налаживать отношения с людьми, поверить в себя, «найти себя», обрести внутреннюю гармонию и баланс. И не в рамках один вопрос-ответ, а в системе консультаций. Не ждите, пока проблемы накопятся и найдут себе экстремальный способ выхода, например, нервный срыв, а может и соматические заболевания. Начните искать пути решения как можно раньше. Это очень краткий ответ. За подробной консультацией обращайтесь лично, помогу разобраться в ситуации. Удачи, любви и гармонии с собой. За оценку ответа буду благодарна.