Здравствуйте сдавала кровь на прогестерон, на 21 день цикла результат 0.89 что это значит - вопрос №2163908

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Оксана!

Показатель прогестерона может сильно колебаться как в самом цикле, также из из цикла в цикл.

Если у вас регулярный цикл, то такой показатель означает недостаточность 2 фазы цикла.

Овуляция может происходить и при таком прогестероне. Так как на овуляцию влияет ФСГ и нарастание ЛГ к середине цикла. Прогестерон никак не влияет на овуляцию, т.е. этот гормон влияет только на продолжительность 2 фазы цикла. А при планировании беременности и на рост жёлтого тела.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый день, Оксана.

Плохо что вы не описываете всю ситуацию, зачем сдавали, что вас беспокоит. Так как без этого невозможно вам дать какие то рекомендации.

Если вы сдавали прогестерон как положено на 21-23 день менструального цикла, то прогестерон у вас значительно снижен. Это может говорить об отсутствии у вас овуляции, нарушении функции желтого тела, воспалительных процессах в придатках, нарушении менструального цикла.