Сокращение штата - вопрос №216422

Здравствуйте! Я второй год нахожусь в дикретном отпуске. Ребенку 1 год и 7 месяцев. Готовлюсь выйти на работу. Но коллеги говорят, что будет сокращение штата в отделе, котором я числюсь. Скажите, пожалуйста, если я выйду на работу имеет ли право руководство организации сократить меня? И если все таки уведомят о сокращении моей должности, имею ли я право вернуться в дикретныйотпуск до достижении 3-х лет моего ребенка?

Ответы

В силу ст. 261 ТК РФ работодатель не вправе Вас сокращать до момента Вашего выхода на работу. При выходе на работу Вас обязаны официально предупредить за 2 месяца о предстоящем сокращении. Поэтому без Вашего присутствия на работе, сократить Вас не имеют права.

Лучший выход из этой ситуации брать отпуск до достижении ребенком трех лет.