Филиал магазина закрывается 30 ноября. Я ухожу в отпуск с 21 ноября с последующим декретным. Сейчас в моём трудовом договоре естественно прописана моя должность и адрес этого филиала место моей - вопрос №2168218

работы. Кадры мне предлагают что б я им потом подписала перевод в другой филиал в моём же городе, где моя ставка просто будет " технически" болтаться (на неё никого брать не будут, там достаточно штатных единиц в данном отделе). Я так понимаю, если я подпишу перевод, то выйдя с отпуска по уходу за ребенком до 3 лет — со мной просто расторгнут договор без всяких выплат. А если я НЕ подпишу перевод, то выйдя с отпуска по уходу за ребенком до 3 лет, я могу потребовать расторжение тр.договора по соглашению сторон с тремя окладами, т.к. у меня в договоре прописан адрес того филиала который закрылся. Я так считаю, потому что моя коллега с моего отдела сейчас находится тоже в отпуске по уходу за ребенком и подписывать кадрам перевод приезжать не собирается, а выплаты она автоматически получать всёравно свои будет… ТАК ЛИ ВСЁ ЭТО?
Вопрос задан анонимно
18.10.16
1 ответ

Ответы

Здравствуйте. Если закрывается именно филиал, то дела обстоят не совсем так как Вам представляется.
В соответствии с ТК РФ, -

«В случае прекращения деятельности филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, расположенного в другой местности, расторжение трудовых договоров с работниками этого подразделения производится по правилам, предусмотренным для случаев ликвидации организации».

То есть, Вас просто уволят по ликвидации в выплатой двух пособий не зависимо от того, что Вы находитесь в декрете, а пособия будете получать в соц.защите.
Тогда, как если Вы переведись на другую должность и с неё выйдете в декрет, то по возращению из отпуска по уходу за ребенком Вам будут обязаны предоставить ту работу (должность) с которой уходили в отпуск.

«На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность)».

И когда Вы выйдете из отпуска, то уволить Вас так же не смогут до исполнения ребенку 3-х лет, ни по каким основаниям кроме ликвидации, а после 3-х лет, только по основаниям предусмотренным в ТК РФ.
Но решать конечно же только Вам!
Надеюсь ответ был полезен.
Не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Удачи!
19.10.16

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store