Ростовская область

Можно ли отказать родителям о приеме ребенка в школу если они граждане другого государства проживают на территории РФ незаконно без регистрации. Если да то чем руководствоваться - вопрос №2169141

Ответы

Здравствуйте. Каждый государственный орган решает вопросы и исполняет только возложенную на него функцию. Вопросами в сфере миграции по Указу Президента РФ В.В. Путина, с 2016 года, призван занимается ГУВМ МВД РФ. Образовательные детские учреждения занимаются вопросами в сфере образования детей.
В Российской Федерации гарантируется право каждого человека на образование. В соответствии с Законом об образовании, -
Право на образование в Российской Федерации гарантируется независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного, социального и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств.
В Российской Федерации гарантируются общедоступность и бесплатность в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования, среднего профессионального образования, а также на конкурсной основе бесплатность высшего образования, если образование данного уровня гражданин получает впервые.
В связи с изложенным, отказать в приеме в школу ребенка по причине гражданской принадлежности его родителей к другому государству, прав не имеете.