Ростовская область

Можно ли отказать родителям о приеме ребенка в школу если они граждане другого государства проживают на территории РФ незаконно без регистрации. Если да то чем руководствоваться - вопрос №2169141

Ответы

Здравствуйте. Каждый государственный орган решает вопросы и исполняет только возложенную на него функцию. Вопросами в сфере миграции по Указу Президента РФ В.В. Путина, с 2016 года, призван занимается ГУВМ МВД РФ. Образовательные детские учреждения занимаются вопросами в сфере образования детей.
В Российской Федерации гарантируется право каждого человека на образование. В соответствии с Законом об образовании, -
Право на образование в Российской Федерации гарантируется независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного, социального и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств.
В Российской Федерации гарантируются общедоступность и бесплатность в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования, среднего профессионального образования, а также на конкурсной основе бесплатность высшего образования, если образование данного уровня гражданин получает впервые.
В связи с изложенным, отказать в приеме в школу ребенка по причине гражданской принадлежности его родителей к другому государству, прав не имеете.
19.10.16

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store