Москва

Здравствуйте. У меня вот какой вопрос. Кто несёт ответственность за детей,пока они находятся в детском саду? Ситуация какая. Один ребёнок, находясь в детском саду,нанес другому ребёнку травму по - вопрос №2171031

неосторожности. Имеют ли основания родила пострадавшего ребёнка требовать компенсацию с родителей причинившего травму? Разве не воспитатель несёт ответственность за не выполнение своих обязанностей? Спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Не имеют. Согласно пункту 3 статьи 1073 ГК РФ «если малолетний гражданин причинил вред во время, когда он временно находился под надзором образовательной организации, медицинской организации или иной организации, обязанных осуществлять за ним надзор, либо лица, осуществлявшего надзор над ним на основании договора, эта организация либо это лицо отвечает за причиненный вред, если не докажет, что вред возник не по их вине при осуществлении надзора».

Так что если и предъявлять к кому-либо претензии, так это к детскому дошкольному образовательному учреждению — детскому саду.

P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ на Ваш вопрос. Если потребуются разъяснения, Вы можете бесплатно получить их, обратившись в чат.