ссора с гражданским мужем из-за денег. - вопрос №2171120

Здравствуйте! У меня ситуация следующая, живем в гражданском браке с молодым человеком 5 лет. Оба работаем. Он получает больше меня, и деньги тратит только на себя (совершая новые покупки), иногда оплачивал поезду с друзьями на шашлыки, покупает еду в дом, ну и оплачивает коммунальные услуги. Я получаю намного меньше, и всегда все деньги уходят на еду… я фактически не копейки на себя не трачу. Хорошо живем… В пятницу я заняла на работе 500 руб., так как денег у нас не было, а кушать хочется. По приходу домой я ему об этом сказала, что НВ дала денешку, ия купила покушать. в вск деньги появились и он положил на карточку мне денег, чтобы купить игру, осталось 700 руб. в понедельник с утра перед работой я сняла 500 руб, чтобы отдать коллеги, так как работаю не давно, мне стало не удобно. Вечером этого же дня, он встретил меня с работы, и начал рассказывать планы на вечер, и сказал, что добавим денег и купим еще игру нахбокс.Но тут я его притормозхила, и сказала, что 500 руб отдала НВ. На, что он начал ругаться на меня, что как я имею права распоряжаться его деньгами, и что я не говорила ему в пятницу, что деньги верну в понедельник, а если бы их не было. Вообщем уже 4 день со мной не разговаривает, и говорит искать себе квартиру… Я понимаю, что нужно было предупредить заранее его о том, что 500 руб сниму, но получилось так что сказала ему вечером после работы… чувствую себя виноватой, нос другой стороны не было бы денег, не чем было егонакормить… он никак не хочет понять мою позицию.

Ответы

Вероника, вы описали ссору с вашим гражданским мужем. Чем вам помочь и в чем ваш вопрос?
Уважаемая Вероника!
Ваш гражданский муж просто незрелый молодой человек, который не умеет расставлять приоритеты.
На самом деле важнее отдать долг (знакомому или расплатиться с кредитом), чем покупать какую-то игрушку.
Вам бы желательно вдвоем обратиться к семейному психологу и гармонизировать отношения.
А чувство вины отпускайте. Вы поступили совершенно правильно.
Удачи Вам!
Здравствуйте, Вероника! Ваш МЧ ведет себя инфантильно и эгоистично, а Вы — вольно или невольно заняли позицию заботливой мамы, потакающей капризному ребенку. Отдав долг, Вы поступили правильно. Конечно, сказать ему об этом заранее, после того, как он положил Вам денег на карту стоило — чтобы у него не было не нужных ожиданий. С другой стороны, из-за 500 рублей не разговаривать 4 дня… И если Вы не сможете найти конструктивный выход из сегодняшнего конфликта, так будет продолжаться всегда. Вам это надо?
Доброе утро. Вероника, разделите вашу проблему на составляющие и называйте вещи своими именами, и вам не только сразу станет все ясно и понятно, но позволит вам принять верное жизненное решение. Позвольте помочь вам в этом.
Ваше "живем в гражданском браке… ссора с гражданским мужем"
Комментарий. Вы должны четко понимать, в действующем законодательстве нет  понятия «гражданский брак» и «гражданский муж». следовательно, вы живете, ни к чему не обязывающему,  сожительстве. которое можно прекратить, без последствий в любое время («говорит искать себе квартиру»).
Ваше «живем в гражданском браке..5 лет
»
Комментарий. Вам стоит осознать: если сожитель не перевел отношения в официальное русло, значит он этого не сделает никогда, об этом почитайте здесь:
http://www.liveexpert.ru/journal/view/1828350-lyubov-molodost-chast-4
Ваше «ссора… из-за денег...Он получает больше меня, и деньги тратит только на себя...Я получаю намного меньше, и всегда все деньги уходят на еду… я фактически не копейки на себя не трачу...денег у нас не было, а кушать хочется...он… ругаться… я имею права распоряжаться его деньгами»
Комментарий. Когда люди сходятся для совместного проживания, они, как говорят, «на берегу», заранее договариваются между собой, прежде всего, о финансовой составляющей общего бюджета, то есть кто и сколько будет вкладываться:
а)в покупку:
*продуктов питания,
*средств личной гигиены и средства по уходу за домом;
*одежду;
б) в организацию отпусков, развлечений и отдыха;
в)в оплату коммунальных услуг;
г)план действий, в случае, если внезапно закончатся деньги и т.д.
Согласитесь: были договоренности-не возникло бы  ссор.
Ваше "
чувствую себя виноватой"
Комментарий. Не стоит чувствовать себя виноватой за то, что накормили и себя и сожителя ("
я заняла… денег у нас не было, а кушать хочется...не чем было его накормить"). А ведь ваш же сожитель не чувствует себя виновным за то, что он скуп и жаден до безобразия (он практически живет за ваш счет), и за о, что он обесценил вас и как личность и как женщину. Ваш сожитель не чувствует себя виновным за то, что он питается на ваши деньги, за то, что тратит деньги только на себя, что он не платит вам, например, как бы платил прислуге по уборке дома, кухарке, прачке и за регулярный секс с вами.
Мудрости вам.
Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов.
Здравствуйте.

Цена вопроса 500 рублей… итог  — ищи себе квартиру…

Безусловно он это сказал в порыве злости. Думаю его слова не серьёзны. Но его поступок и поведение, должны быть серьёзным поводом для Вас. Относительно того рядом с каким вулканом Вы живёте, и стоит ли жить рядом с ним дальше. Сильнейшее подспорье и пища для размышления.

Сегодня это, завтра будет другое. Где уважение, где понимание, где доверие?

Ну что же, если не хотите решать вопрос глобально то можно сказать себе — в следующий раз, будет голодным сидеть! На у что, вариант? Вариант.

Вы можете сказать что отдадите ему эти 500 рублей, и что отныне каждый будет кормить себя сам и оплачивать коммунальные 50 на 50. Зачем Вам быть рабыней? Зачем позволять кому то унижать Вас? Ведь он позволил себе подобное поведение, только потому что Вы зависимы от него! Измените это. И тогда измените его отношение к себе.

Вообще если парень эгоист, он и в Африке будет эгоистом. Так что выбор за Вами с кем жить с эгоистом или зрелым человеком.

P.S. Пожалуйста, не забывайте ценить время, труд, и усилия психологов. Оставляйте оценку — “лучший ответ”. На понравившийся Вам ответ. Заранее признателен.