Доброго времени суток. У меня такой вопрос, вот уже несколько лет, а точнее лет 9 с хвостиком, "живу" в выдуманном мире. На деле это выглядит так: молча сижу в одном месте, а мыслями-в - вопрос №2174445

совсем другом. В реальности все довольно неплохо. Учусь на 3м курсе университета, есть молодой человек, да и жаловаться особо не на что… но, все равно, больше привлекает тот, другой мир, который я выдумала ещё в 5-6 классе. Конечно там тоже есть свои проблемы, но все же. Выдуманные персонажи живут своей жизнью, взрослеют вместе со мной, развиваются. Я очень привязалась к ним. Если долго не попадаю туда, в мой "мир" начинаю сильно тосковать по всем близким людям, пусть и выдуманнмы. Иногда возникает желание остаться там на долгое время ( персонажи семьи и молодого человека взяты из реальности). Иногда вообще пропадает желание находится тут, в настоящем мире. В последнее время начала переживать, не скажется ли это на моем ментальном здоровье? Надеюсь вы сможете понять, что я имею в виду. Просто не знаю как нормально объяснить
23.10.16
6 ответов
Здравствуйте, Заира! Пока Вы четко разделяете реальную и выдуманную жизнь, все  нормально, Как только наступит путаница, в каком мире Вы в данный момент, это станет проблемой, которую решить самостоятельно Вы уже не сможете.
В детстве многие придумывают себе миры, но, как правило, к юности потребность в них отпадает. Лучше бы было, конечно, понять, что именно Вас не отпускает из того мира и вернуться в реальность. Попробуйте обратиться за личной консультацией.
Успехов Вам!
23.10.16
Здравствуйте Заира! Просто вы интроверт.Таких людей очень много, примерно 25% всего населения.Здесь нет ничего плохого, вы уходите в свой мир, внутрь себя, вам там хорошо.Наверняка когда дела идут не очень хорошо во внешнем мире, вы прячетесь в своем внутреннем.Это нормально.Но только, как и во всем надо следить за тем, чтобы не было перебора, следить за баллансом. Есть одно очень хорошее упражнение для того, чтобы оставаться во внешнем мире, быть здесь и сейчас.Начните заниматься фотографированием.Вы начнете внимательней рассматривать красоту внешнего мира, видеть все нюансы, мелочи.Сейчас есть различные конкурсы фотографий, с призовыми местами.Можно зарабатывать какие то деньги, делать фотосесии своих друзей и т.д  Увидите, вам это точно поможет и понравиться.
Удачи Вам, с Уважением Олег
23.10.16
Доброе утро. Категорически не согласна  мнением предыдущего эксперта. Адвокатирую свою позицию в ответе на ваш вопрос "не скажется ли это на моем ментальном здоровье?"
Ответ. Уже сказывается, и хорошо, что вы это понимаете. Ваш выдуманный мир — это ваша ложь (обратите внимание, это регулярный самообман), который возник еще в детстве, когда вы пытались отгородиться от родителей, это, по сути, в то время это было ваше заявление  родителям о вашем праве на отдельную, от них,  жизнь.
Вам стоит найти и проработать первопричины создания,  бережного сохранения и развития выдуманного детского  мира (если назвать вещи своими именами — это ложь и обман), в который вы уже стали втягивать реальных героев, например: вы убегаете в иллюзию ради оправдания ваши ожиданий, или чтобы избежать стрессовых ситуаций, или наказания/неудачи, или в попытках обратить на себя внимание и т.д. 
Вам стоит обратиться к врачу психотерапевту, чтоб исключить синдром Мюнхгаузена.
Мудрости вам.   
Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. 
23.10.16
Понимаете Заира, этот мир совсем не бесплатный, а такой же платный, как и интернет. И он забирает здоровье, силы и энергию. На реальность почти ничего не остаётся. Пока вы молоды. это не заметно особо, но с возрастом, это просто будет называться синдром хронической усталости. Да и выдуманный мир уж поверьте не такой уж и крутой, реальность вразы лучше, просто нужно научиться жить в этой реальности и полюбить её. А вы пытаетесь подменить её на ваши иллюзии и убежать от реальности при помощи убегания в мир иной. К тому же придуманный мир, как наркотик, со временем всё требует повышения дозы. Прочтите вот эту мою статью, она вам даст подсказки. С ув. Александр Пиденко.

http://www.neizvestniy-geniy.ru/cat/literature/stati/1571898.html

23.10.16
Здравствуйте.

Такое может произойти с человеком, который живёт не своей жизнью, и от многих вопросов факторов и проблем, он таким образом убегает в образы. Это защита, реакция. 

Безусловно это пройдёт, когда Вы будете сталкиваться с реальной жизнью более плотнее. Когда будете полностью нести ответственность за себя, когда будете жить отдельно, будете взаимодействовать с большим количеством людей.

Сейчас же есть детство и воспоминания о нём, Вы как бы стоите посередине между прошлым и той жизнью которой живёте сейчас, и которая на полу автомате утро — завтрак — учёба — вечер — сон. и т.д.

Именно этот автоматизированный и прогнозируемый образ жизни, ещё подпитывает жизнедеятельность вымышленных образов. То есть прошлое.

Вам сейчас это как то мешает? Если нет то всё нормально. Многие люди сталкиваются с различными образом, так как очень многие люди живут на автомате, не своей жизнью и под масками.

Что сделать что бы жить своей жизнью?

Начать делать вещи по своей природе. www.inpearls.ru/png/2220.png

«Люби работу не ради денег — а ради самой работы.
Тогда она будет питать тебя, и будет приносить тебе радость.

Энергия производимая сознательной работой, немедленно преобразуется для нового употребления.
Энергия производимая механически, теряется навсегда». Гурджиев.

www.liveexpert.ru/journal/view/2089179-kak-najti-svoe-prednaznachenie

P.S. Пожалуйста, не забывайте ценить время, труд, и усилия психологов. Оставляйте оценку — “лучший ответ”. На понравившийся Вам ответ. Заранее признателен.
23.10.16
Заира, классная и очень интересная тема. Открою вам «страшную» тайну: каждый человек живет в своем выдуманном мире. И только самые смелые могут об этом сказать вслух.

Очень хорошо, что вы это осознаете, в отличие от многих других, которые свои фантазии назначают реальностью и точка. Понятие не имею, что такое «ментальное здоровье», но предполагаю, что вы придаете этому явлению некое мистифицированное и вместе с тем важное значение. С любым вашим здоровьем все в порядке.

В целом, конечно, это реакции защиты так у вас сработали, спасая вас от чего-то. Создание еще одного мира с вымышленными персонажами и друзьями — это редкий способ защиты в наше время. «Алису в стране чудес», «Алису в Зазеркалье» читали? Эти книги — про вас.

Примечательно и замечательно, что вы социализированы, это важно. 

Не совсем понятно, что побудило вас сюда обратиться и в чем вы видите проблему?  «В последнее время начала переживать, не скажется ли это на моем ментальном здоровье?» Что такое произошло в последнее время? Откуда взяли термин «ментальное здоровье»? Где-то вычитали или кто-то сказал...

Заира, тот мир, о котором вы написали, создали вы. Вы сами. Собственной силой вашего мозга и воображения. Например, «революция роботов», которые захватят мир — это миф. Точно также — ваш выдуманный мир находится под вашим контролем, на самом деле. Вы его создали, вам им и распоряжаться. На досуге посмотрите фильм «В
редный Фред», 1991 года.

Если что, обращайтесь)
23.10.16
По мнению автора лучший ответ отсутствует.

Кудряшов Игорь

Сейчас на сайте
Читать ответы

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Скилкова Ирина

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
11 ответов
16.02.12
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store