Доброго времени суток. У меня такой вопрос, вот уже несколько лет, а точнее лет 9 с хвостиком, "живу" в выдуманном мире. На деле это выглядит так: молча сижу в одном месте, а мыслями-в - вопрос №2174445

совсем другом. В реальности все довольно неплохо. Учусь на 3м курсе университета, есть молодой человек, да и жаловаться особо не на что… но, все равно, больше привлекает тот, другой мир, который я выдумала ещё в 5-6 классе. Конечно там тоже есть свои проблемы, но все же. Выдуманные персонажи живут своей жизнью, взрослеют вместе со мной, развиваются. Я очень привязалась к ним. Если долго не попадаю туда, в мой "мир" начинаю сильно тосковать по всем близким людям, пусть и выдуманнмы. Иногда возникает желание остаться там на долгое время ( персонажи семьи и молодого человека взяты из реальности). Иногда вообще пропадает желание находится тут, в настоящем мире. В последнее время начала переживать, не скажется ли это на моем ментальном здоровье? Надеюсь вы сможете понять, что я имею в виду. Просто не знаю как нормально объяснить
6 ответов
Здравствуйте, Заира! Пока Вы четко разделяете реальную и выдуманную жизнь, все  нормально, Как только наступит путаница, в каком мире Вы в данный момент, это станет проблемой, которую решить самостоятельно Вы уже не сможете.
В детстве многие придумывают себе миры, но, как правило, к юности потребность в них отпадает. Лучше бы было, конечно, понять, что именно Вас не отпускает из того мира и вернуться в реальность. Попробуйте обратиться за личной консультацией.
Успехов Вам!
Здравствуйте Заира! Просто вы интроверт.Таких людей очень много, примерно 25% всего населения.Здесь нет ничего плохого, вы уходите в свой мир, внутрь себя, вам там хорошо.Наверняка когда дела идут не очень хорошо во внешнем мире, вы прячетесь в своем внутреннем.Это нормально.Но только, как и во всем надо следить за тем, чтобы не было перебора, следить за баллансом. Есть одно очень хорошее упражнение для того, чтобы оставаться во внешнем мире, быть здесь и сейчас.Начните заниматься фотографированием.Вы начнете внимательней рассматривать красоту внешнего мира, видеть все нюансы, мелочи.Сейчас есть различные конкурсы фотографий, с призовыми местами.Можно зарабатывать какие то деньги, делать фотосесии своих друзей и т.д  Увидите, вам это точно поможет и понравиться.
Удачи Вам, с Уважением Олег
Доброе утро. Категорически не согласна  мнением предыдущего эксперта. Адвокатирую свою позицию в ответе на ваш вопрос "не скажется ли это на моем ментальном здоровье?"
Ответ. Уже сказывается, и хорошо, что вы это понимаете. Ваш выдуманный мир — это ваша ложь (обратите внимание, это регулярный самообман), который возник еще в детстве, когда вы пытались отгородиться от родителей, это, по сути, в то время это было ваше заявление  родителям о вашем праве на отдельную, от них,  жизнь.
Вам стоит найти и проработать первопричины создания,  бережного сохранения и развития выдуманного детского  мира (если назвать вещи своими именами — это ложь и обман), в который вы уже стали втягивать реальных героев, например: вы убегаете в иллюзию ради оправдания ваши ожиданий, или чтобы избежать стрессовых ситуаций, или наказания/неудачи, или в попытках обратить на себя внимание и т.д.
Вам стоит обратиться к врачу психотерапевту, чтоб исключить синдром Мюнхгаузена.
Мудрости вам.
Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов.
Понимаете Заира, этот мир совсем не бесплатный, а такой же платный, как и интернет. И он забирает здоровье, силы и энергию. На реальность почти ничего не остаётся. Пока вы молоды. это не заметно особо, но с возрастом, это просто будет называться синдром хронической усталости. Да и выдуманный мир уж поверьте не такой уж и крутой, реальность вразы лучше, просто нужно научиться жить в этой реальности и полюбить её. А вы пытаетесь подменить её на ваши иллюзии и убежать от реальности при помощи убегания в мир иной. К тому же придуманный мир, как наркотик, со временем всё требует повышения дозы. Прочтите вот эту мою статью, она вам даст подсказки. С ув. Александр Пиденко.

http://www.neizvestniy-geniy.ru/cat/literature/stati/1571898.html

Здравствуйте.

Такое может произойти с человеком, который живёт не своей жизнью, и от многих вопросов факторов и проблем, он таким образом убегает в образы. Это защита, реакция.

Безусловно это пройдёт, когда Вы будете сталкиваться с реальной жизнью более плотнее. Когда будете полностью нести ответственность за себя, когда будете жить отдельно, будете взаимодействовать с большим количеством людей.

Сейчас же есть детство и воспоминания о нём, Вы как бы стоите посередине между прошлым и той жизнью которой живёте сейчас, и которая на полу автомате утро — завтрак — учёба — вечер — сон. и т.д.

Именно этот автоматизированный и прогнозируемый образ жизни, ещё подпитывает жизнедеятельность вымышленных образов. То есть прошлое.

Вам сейчас это как то мешает? Если нет то всё нормально. Многие люди сталкиваются с различными образом, так как очень многие люди живут на автомате, не своей жизнью и под масками.

Что сделать что бы жить своей жизнью?

Начать делать вещи по своей природе. www.inpearls.ru/png/2220.png

«Люби работу не ради денег — а ради самой работы.
Тогда она будет питать тебя, и будет приносить тебе радость.

Энергия производимая сознательной работой, немедленно преобразуется для нового употребления.
Энергия производимая механически, теряется навсегда». Гурджиев.

www.liveexpert.ru/journal/view/2089179-kak-najti-svoe-prednaznachenie

P.S. Пожалуйста, не забывайте ценить время, труд, и усилия психологов. Оставляйте оценку — “лучший ответ”. На понравившийся Вам ответ. Заранее признателен.
Заира, классная и очень интересная тема. Открою вам «страшную» тайну: каждый человек живет в своем выдуманном мире. И только самые смелые могут об этом сказать вслух.

Очень хорошо, что вы это осознаете, в отличие от многих других, которые свои фантазии назначают реальностью и точка. Понятие не имею, что такое «ментальное здоровье», но предполагаю, что вы придаете этому явлению некое мистифицированное и вместе с тем важное значение. С любым вашим здоровьем все в порядке.

В целом, конечно, это реакции защиты так у вас сработали, спасая вас от чего-то. Создание еще одного мира с вымышленными персонажами и друзьями — это редкий способ защиты в наше время. «Алису в стране чудес», «Алису в Зазеркалье» читали? Эти книги — про вас.

Примечательно и замечательно, что вы социализированы, это важно.

Не совсем понятно, что побудило вас сюда обратиться и в чем вы видите проблему?  «В последнее время начала переживать, не скажется ли это на моем ментальном здоровье?» Что такое произошло в последнее время? Откуда взяли термин «ментальное здоровье»? Где-то вычитали или кто-то сказал...

Заира, тот мир, о котором вы написали, создали вы. Вы сами. Собственной силой вашего мозга и воображения. Например, «революция роботов», которые захватят мир — это миф. Точно также — ваш выдуманный мир находится под вашим контролем, на самом деле. Вы его создали, вам им и распоряжаться. На досуге посмотрите фильм «В
редный Фред», 1991 года.

Если что, обращайтесь)
По мнению автора лучший ответ отсутствует.