Я виновата перед начальником - вопрос №217525

Здравствуйте! Помогите мне, пожалуйста! Я очень провинилась перед начальством. Начальник поручил мне задание распечатать акты КС-2, составить реестр по актам, и найти смету на стяжку и приложить к актам. Я все так и сделала, за сметой по стяжке я пошла к сметчику (пенсионеру), он сказал, что у него ее нет, не раскрывается (которую мне сбросила генподрядная организация еще 13 февраля2012 года), что нужно снова звонить (Ларисе (генподрядчику и просить ее, чтобы она сбросила мне ее), поскольку я удалила все входящие сообщения, смету сохранила, передала ее сметчику на флэш, однако у меня ее с собой не было. Я позвонила Ларисе, но она отказалась мне снова сбрасывать смету. Я передала своему начальнику, что у нас отсутствует смета на стяжку, и Лариса отказывается сбрасывать мне ее. На что начальник пришел к сметчику, попросил его распечатать смету, так тот быстро ее нашел, и смета (которая у него не раскрывалась) раскрылась и он ее распечатал. В глазах начальника я выглядела дурой и он с мной не разговаривает. Теперь я не знаю, как мне выйти из этой глупой ситуации, помогите, пожалуйста!

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. То, что провинились — это нормально. Роль у Вас такая в конторе и такие нравы. Вы в стадии инициации и Вас положено испытывать. Это типичная и поучительная ситуация. Почему сметчик не захотел дать смету, а Лариса отказалась повторно сбрасывать, как Вы думаете? Все просто объясняется. В конторах не любят оказывать услуги «за просто так», а делают либо за что-то, либо при «налаженных отношениях». Вот от того, как скоро Вы сможете наладить отношения с ключевыми фигурами (лучше со всеми) своей конторы, зависит Ваш комфорт. Для этого достаточно перекинуться парой фраз или пересечься в курилке, просто проявить интерес, в общем растопить лед формальных отношений. А если подойти к солидному человеку (пенсионеру) со словами, мол директор смету хочет, дайте..., он постарается не дать. Даже не сможет объяснить, почему, но не даст. Либо его надо задобрить, либо вызвать в нем симпатию, сочувствие. Так же и с Ларисой. Это не антипатия вовсе, это форма конкуренции и самоутверждения в коллективе. Игра своего рода. И политика руководства это поощряет путем всяких КТУ, фондов стимулирования и т.п. Так что постарайтесь со всеми сотрудниками подружиться и у Вас все будет хорошо. Кстати, начальник наверняка все понимает, так что объяснять излишне, но оговорить по душам (корректно) не помешает. Вызвать сочувствие, типа.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый вечер.  Я бы вам посоветовал, чтобы как-то себя оправдать перед начальником, сделать что-то по работе, чтобы он это оценил.  НУ или попробовать все объяснить.