Ивановская область

Вопрос по трудовому праву. Воспитателям в школе интернате поставили ночные часы посчитав их за рабочую ставку. Воспитатель вырабатывает 25-часовую - вопрос №2177034

ставку за две ночи и вечернюю смену, а оплата идет как за работу с детьми. Разве это законно, почему не поставить в ночь учителя? это ли не нерациональное расходование средств учреждения?

Ответы

Здравствуйте. Не думаю, что работодатель не ставя учителей в ночные смены занимается экономией средств учреждения или жалеет их. Учителя невозможно привлекать к работе не связанной с преподаванием предмета. И воспитательную функцию учитель несет только в период когда происходит процесс обучения, т.е. во время урока. Тогда как трудовая функция воспитателя значительно шире и сложнее. Воспитатель занимается не только обучением, но и воспитанием.
Поэтому нарушение ТК РФ, имеет место в том случае если работа в ночное время не оплачивается в повышенном размере и имеет место переработка, т.е. привлекают к работе более чем 36 часов в неделю. О чем можно подать жалобу в трудовую инспекцию.

Надеюсь ответ был полезен.
Не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Удачи!