Жилищный сертификат ВОВ - вопрос №217988

Здравствуйте, мы получили желещный сертификат на бабушку. Возникли вопросы по реализации. Можно ли покупать квартиру по нему в долевую собственность? И правда ли что в течении 3х лет ветеран должен оставаться собственником. И если так возможно ли оформить дарственную на жилье? Заранее спасибо.

Ответы

Жилищный сертификат — достоверяет право своего владельца на приобретение квартиры. Срок его действия ограничен — с приобретением квартиры стоит поторопиться. Вы можете купить квартиру, она будет оформлена  в общую долевую собственность всех членов семьи владельца ГЖС

В течение девяти месяцев Вам  необходимо подобрать подходящее жилье. Затем представить в банк (где открыт блокированный лицевой счет) договор купли-продажи квартиры. Договор должен быть зарегистрирован в соответствующем полномочном органе.

Что касается «ветеран в течение 3х лет должен оставаться собственником», это не обязательно, бабушка может оформить дарственную (передать право собственности на свою долю в общей собственности)

При возникновении вопросов обращайтесь в чат/письмом!

Буду благодарна вашей оценке за ответ!)