Свердловская область

Расторжение договора банк задним числом признал несовершённым. - вопрос №2181258

Добрый день. В марте 2015 я подал заявление на расторжение кредитного договора с банком. Было заключено соглашение о расторжении. Подписано, но не проставлена печать банка. С моей стороны имеется и подпись и печать. В апреле 2016 банк подаёт иск в суд о взыскании задолженности за период с 2015 по 2016 год, но перед этим он предлагает мне прийти и подписать соглашение на расторжение договора. Я попытался объяснить, что договор расторгнут в 2015, о чём имеется соглашение, но банк заявил, что подпись того человека, который подписал соглашение не является законной, так как он якобы не имел права подписывать такие соглашения. В суде банк также заявил, что договор расторгнут только в 2016 году. Суд принял сторону банка и заявил, что соглашение от 2015 года не действительно. Но это заявление сделано устно судьёй, а в решении никаких ссылок на этот документ нет и суд утверждает, что договор расторгнут в 2016. О соглашении от 2015 нет ни одного слова.Я считаю, что датой расторжения является дата подписания соглашения в 2015 и банк не мог расторгнуть договор в 2016, поскольку на момент подписания соглашения (в 21016) этого договора не существовало. Какой датой, согласно закона, договор считается расторгнутым? Спасибо. С уважением, Сергей.

Ответы

Доброе утро,
все зависит от того, что все таки с Соглашением от 15 года, нужно подавать апелляцию и отстаивать позицию, что Соглашение от 15 года лигитимно.
Здравствуйте. Договор может быть расторгнут по соглашению сторон или в судебном порядке. Соглашение — это тот же договор (сделка). Договор признается заключенным в момент получения лицом, направившим оферту, ее акцепта.
Соглашение о расторжении договора, которое было заключено в 2015 году, кто бы его не подписал, может быть признано недействительным, только судом. До этого момента, его игнорировать суд прав не имел.
Подавайте апелляционную жалобу.

Не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора.
Если остались доп. вопросы — обращайтесь в чат. Удачи!
Здравствуйте!
Кредитный договор считается расторгнутым с даты, указанной в соглашении о его расторжении, а при отсутствии такой даты — с даты подписания сторонами такого соглашения.
Если в соглашении, которое подписано Вами и представителем банка в 2015 году, указана конкретная дата расторжения кредитного договора или дата заключения самого соглашения (в шапке текста или преамбуле), то договор следует считать расторгнутым с соответствующей даты.
Отсутствие на соглашении оттиска печати банка не влечет недействительности (ничтожности) подписи представителя банка.
Вместе с тем при рассмотрении дела суд должен был разрешить вопрос о действительности (заключенности) соглашения от 2015 года, тем более банк сам заявил в суде о ничтожности данного соглашения, сославшись на его подписание со стороны банка ненадлежащим представителем. В этой связи ключевыми в разрешении данного вопроса являются обстоятельства, связанные с наличием или отсутствием у представителя банка, подписавшего соглашение, полномочий на его заключение. Если указанные полномочия действительно отсутствовали, банк должен представить в материалы дела соответствующие письменные доказательства. В этом случае возникает вопрос, какими полномочиями вообще был наделен указанный представитель банка и на каком основании он подписывал соглашение. Если данные обстоятельства не были исследованы судом, то это является очевидным основанием для отмены судебного решения в порядке апелляционного производства и направления дела в суд первой инстанции на новое рассмотрение.
Отмена судебного решения возможна также и по процессуальным основаниям. В этой связи необходимо проверить, были ли соблюдены судьей все требования процессуального законодательства (сроки и процедуры регламентированные ГПК РФ).
Для конструктивной консультации по данному вопросу необходимо тщательно изучить материалы дела и вынесенное судебное решение. Такие услуги у юристов всегда платные. Без изучения названных документов любая консультация будет носить предположительный, дискуссионный характер. Вам же сейчас необходима конкретная профессиональная юридическая помощь.
Мой совет — наймите грамотного, компетентного юриста, который поможет Вам выиграть дело. Судя по написанному Вами, шансы на положительный для Вас исход дела высокие. Расходы на юридические услуги можно взыскать с проигравшей стороны в составе судебных издержек.