Иркутская область

Решение суда или постановление пристава - что имеет силу больше? - вопрос №2183194

Алименты. Постановление вынесено по решению суда о взыскании, но оно о возбуждении производства, есть слово взыскать, но без конкретики, без суммы, потому что она не признана приставом.
Понимать ли такое постановление как признание долга за должником или надо обратится в суд за признанием долга?
После 18летия ребёнка будет ли иметь силу?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.
Если решение суда непонятно, то в соответствии с ГПК РФ, Вы имеете право обратиться в тот же суд с заявлением о разъяснении решения. По такому заявлению суд вынесет определение в котором разъяснит решение суда «от и до».
Если же пристав не исполняет надлежащим образом исполнительный документ суда, то на него можно повлиять жалобами его руководителю, прокурору или в суд.
По достижению ребенком на которого взысканы алименты 18 лет и до 21 года, т.е. в течении 3-х лет после совершеннолетия, можно взыскать задолженность по алиментам на основании постановления пристава о расчете задолженности, которое выдается во время закрытия исполнительного производства, отдельным иском.

Надеюсь ответ был полезен.
Не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Удачи!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Buh

Суд при наличии официального заработка выносит постановление о взыскании алиментов в процентах от всех доходов ответчика. Определять доходы — задача судебного пристава-исполнителя. Альтернатива — предоставление исполнительного документа по месту работы ответчика. Если же речь о взыскании задолженности по алиментам ребенком, то нужно обращение в суд, а от судебного пристава-исполнителя необходимо затребовать информацию о сумме задолженности.

P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ на Ваш вопрос. Если потребуются разъяснения, Вы можете бесплатно получить их, обратившись в чат.
Решение суда, это одно, а Постановление пристава это другое. Не путайте!