Подскажите, как быть проще? как относиться легче к жизни? Как повышать самооценку и как полюбить себя? может быть вы знает хорошие книги? - вопрос №2183348

Здравствуйте психологи. Подскажите пожалуйста с чем связанно данное состояние. Меня зовут Анфиса, мне 22 года. По образованию педагог. По профессии не работаю, (и не хочу) сейчас ищу работу, одновременно подрабатываю. НО Я ЧАСТО ВПАДАЮ В ДЕПРЕССИИ! Еще с 16-ти лет я стала замечать за собой, что я часто занимаюсь самокопанием, самобичеванием. Настроение перепадами целый день. От великой радости, до глубокой печали! Не могу просто и с легкостью относиться ко многим вещам (к дружбе, к мужчинам и т.д ). Мне не раз психологи говорили, что я циклоид, но от осознания этого — не легче. Настроение как меняется, так и менялось. (с такими перепадами сложно добиться успеха, а я очень сильно хочу добиться успеха в жизни). Может быть у меня просто занижена самооценка, раз я так себя корю или вот недавно (мне не понравилась работа. Я пошла работать в детскую комнату с детьми, раз сама педагог, то думаю, почему бы и нет всего 2 дня в качестве подработки ), но просто уже через час дети просто свели меня с ума, уйти я не посмела, как никак я ответственно подошла к работе, а работодатель даже не зашел посмотреть как я работаю.в конце смены я отказалась от такой работы, (хотя вроде ресторан приличный) объяснив — это не мое. В результате мне ничего не заплатили. Я объяснила работодателям (двум девушкам молодым), что во многих приличных заведениях и по трудовому кодексу предусмотрена оплата первого дня (хотя, это сложно назвать стажировкой, т.к мне вообще ничего не объясняли), они сказали что постараются оплатить и т.д… ну ладно бог с этой оплатой, факт то, что я расстроилась, я начала копаться в себе, я приняла это близко к сердцу и сразу возникают мысли, а если я вообще ничего не добьюсь? Именно в статусе официантки, нянь, продавца — я не чувствую статуса, а мне это важно. Это один из примеров. Может быть у меня слишком большие амбиции, может быть я могу смотреть свысока на других людей и такое да, я тоже за собой замечала. Я не могу просто и легко относиться к жизни я все усложняю, угнетаю, додумываю и очень много думаю о будущем. Подскажите, как быть проще? как относиться легче к жизни? Как повышать самооценку и как полюбить себя? может быть вы знает хорошие книги?
Вопрос задан анонимно
5 ответов
С

Лучший ответ по мнению автора

Уважаемая Анфиса!
Найдите в Интернете «Психотренинг Альберта Эллиса».
Это то, что Вам нужно. Книга серьезная, но написана легким и понятным языком.
Вы поймете, почему винить себя не всегда нужно и многое другое.
Удачи Вам!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Для того, чтобы повысить самооценку, нужно НАУЧИТЬСЯ не думать. Да, да не думать. Мыслить это уже другое. А полюбить себя, это вообще полная глупость, нужно не казнить себя и всё будет хорошо. Будет гармония с самой собой. Книг по поводу, как полюбить себя, и как повысить самооценку великое множество, но они приносят только новые страдания, ибо имеют под собой только коммерческую направленность и не более. Прочтите вот эту мою статью, она вам даст подсказки. С ув. Александр Пиденко.

http://www.neizvestniy-geniy.ru/cat/literature/stati/1571886.html

Доброго времени суток.

«Никто ничего не может сказать про вас. Что бы люди ни говорили, они говорят про самих себя».

motivators.ru/sites/default/files/imagecache/main-motivator/motivator-69675.jpg

В этом мире есть только одно счастье — и это счастье быть собой. И поскольку никто не может быть собой, все пытаются так или иначе скрыться — за масками, притворством, лицемерием. Все стыдятся того, кто они такие.

Вас научили всему, кроме того, чтобы быть собой. Та самая уродливая из всех возможных форма общества, потому что она делает каждого несчастным.
Быть не теми, кто вы есть на самом деле, быть не с теми, с кем хотите, делать не то, что хотите, — все эти вещи лежат в основе всего вашего страдания." Раджниш

«Счастье и успех в жизни не результат того, что у нас есть, а того, как мы живем» Энтони Роббинс

Чувство вины (сожаление/страх). Именно это отравляет Вашу жизнь. Отбросить это, значит принять себя и свою уникальность. Значит обрести свободу, снять с себя многолетние цепи, и обнаружить внутри себя потенциал быть счастливым.

Вы никому и ничего не должны, Вы должны только существованию — реализовать свой собственный потенциал.Так же Вы должны помнить, что всем мил не будешь, всем не угодишь, и для всех идеальным не будешь. По этому лучшее что Вы можете сделать для своего существования — это быть собой. Вопреки всему, и любой ценой. Жить в согласии со своими видением и пониманием жизни. Даже если это будет не правильно иной раз. Личностные ошибки тоже нужны и важны, только так Вы будете расти, и расти как личность.

«Если Вы хотите прожить свою жизнь более целостно, гармонично, счастливо — очень важно признать себя здоровым, поверить в себя здорового и принять ответственность за жизнь.»
«Анатомия духа» Кэролайн Мисс.

Отбросить прошлое, потому что;  «Жить сегодня и сейчас, потому что всё что существует это настоящее мгновение. Будущее есть лишь в нашем воображении, прошлое лишь есть в нашей памяти. То и другое — не существует.»

Не копаться в прошлом, не сопереживать, не искать ответов, не отчаиваться. То что было — было. Всё, этого больше нет. Это туман, который нужно развеять своими руками.

«Падать — часть жизни, подниматься на ноги — ее проживание. Быть живым — это подарок, а быть счастливым — это ваш выбор.» Раджниш

У Вас нет даже будущего. Всё что у Вас есть это «здесь и сейчас» и так же право выбора; Жить жизнью, которая насыщенна и полна событиями, которая будет переполнена реализацией Ваших желаний, стремлений, целей, или же смириться с тем, что есть.

«Вы ограничены только теми стенами, которые сами построили вокруг себя».

67.media.tumblr.com/719426700f59c08dfcdb4b0906840cd8/tumblr_odk68l3E121s46y1mo1_1280.jpg

В тот миг когда Вы возьмёте ответственность за себя, свою жизнь, и свои действия. Когда Вы станете независимы и самостоятельны. В тот же час в Вашу жизнь вихрем ворвутся такие вещи как — свобода, счастье, гармония и умиротворение. В тот же час Вы станете для себя и для других — личностью, индивидуальностью. И тогда никто не посмеет Вас за что либо судить, и Вам что либо запрещать.

«Добейтесь успеха — обиды пройдут». Михаил Литвак.

Обрести себя —

«Пока любовь не родится в вас самих, она не сможет никого согреть. Сначала станьте светом для самого себя, тогда ваш свет начнет светить и другим». Раджниш

Возможно что Вы не на своём пути. Не нашли себя, или же делаете то к чему не лежит душа, то что Вы не любите.

Именно по этой причине у большинства людей не устроенна жизнь, отсутствует мотивация/вдохновение что либо делать, и к чему либо стремиться. Мало помалу человек сталкивается с 1000 и 1 проблемой, что в свою очередь приводит к тому, что в жизни такого человека всё больше присутствуют такие вещи как — агрессия, пагубные привычки, неудовлетворённость, раздражительность, злость, апатия и т.д.

«Важно делать то, что ты любишь, и делать это хорошо. Я никогда не встречал успешных людей, которые занимались бы тем, что им не нравится. Жизнь таких людей выглядит жалкой».  Уоррен Баффет

Вы должны делать вещи по своей природе, то что Вы любите, то к чему есть склонности.

Так Вы будете задействовать свои способности (предрасположенность/умение/таланты/призвание) вдохновение, креатив, импровизацию, воображение, творчество, любовь, праздность и радость сердца к чему либо. Именно тогда Вы будете пребывать в умиротворении, в гармони с самим собой и миром который Вас окружает. Встречать людей своей судьбы, находить красоту в тех вещах в которых ранее не замечали и упускали. Тем самым привнося в свою жизнь — гармонию, целостность, и благополучие.

Именно тогда, когда Вы создадите почву для новых качеств, которые будут всесторонне расти в Вашем Я, и устроиться Ваша личная жизнь.

Один из самых коротких путей, изменить свою жизнь в лучшую сторону, это всегда говорить себе — ДА!

«Многие люди и не задумываются над тем, что они могли бы сделать карьеру из того, что они раньше делали бы и бесплатно. Просто потому что им это очень нравилось.» Allan Pease

Глубоко задумайтесь над этими словами. В них есть ключ и ответ. Поймите что Ваше, что бы Вы делали бесплатно. И тогда Вы найдёте способ как заработать на этом деньги.

sobiratelzvezd.ru/chego-ya-na-samom-dele-xochu/

www.inpearls.ru/png/2220.png

«Люби работу не ради денег — а ради самой работы.
Тогда она будет питать тебя, и будет приносить тебе радость.

Энергия производимая сознательной работой, немедленно преобразуется для нового употребления.
Энергия производимая механически, теряется навсегда». Гурджиев.

www.liveexpert.ru/journal/view/2089179-kak-najti-svoe-prednaznachenie

P.S. Пожалуйста, не забывайте ценить время, труд, и усилия психологов. Оставляйте оценку — “лучший ответ”. На понравившийся Вам ответ. Заранее признателен.
Доброе утро. Ответы на ваши вопросы.
Ваш вопрос "Подскажите, как быть проще?"
Ответ. Быть всегда самой собой.
Ваш вопрос «как относиться легче к жизни?
Ответ. Переформатировать „сломанные“ шаблоны вашего бессознательного и выработанных на его основе способов (пессимистических) мышления, физиологических реакций и привычек (модели поведения).
Ваш вопрос „Как повышать самооценку“
Ответ. Учитывая, что низкая самооценка — это показатель наличия глубинных (бессознательных) страхов. которые и проявляются в неуверенном поведении, в низкой самооценке и т.д., следовательно,  вам необходимо найти и проработать ваши глубинные (бессознательные) страх.
Ваш вопрос „как полюбить себя?“
Ответ. Для этого вам стоит:
*Изменить ваше отношение к себе самой, сделайте его более ценностным, уважительным и любящим, как минимум, это проявится в вашем желании решить проблему с помощью профессионала обращении к психотерапевту/психологу, в отказе от самодиагностирования и самолечении.
*Прекратить жалеть себя. Жалось -самое губительное из всех чувств, которое и скатывает вас в болото бездействия/формального действия (»может быть вы знает хорошие книги?"), в самокопание, в самообвинения, депрессивные настроения и т.д., все, что вы ярко описали в вашем сообщении.
Ваш вопрос «может быть вы знает хорошие книги?»
Ответ. Вашу проблему постым чтением психологических книг не решить проблему: вы, согласитесь, самостоятельно не сможете следать себе операцию на коре головного мозга, под названием «Переформатирование „сломанных“ шаблонов вашего бессознательного»
Мудрости вам.
Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов.
Здравствуйте!
Учитывая то, что вы занимаетесь, как вы пишите «самокопанием», я бы пока не стала вам рекомендовать самостоятельно прорабатывать материал книг, какими бы хорошими они ни были!
Желательно, чтобы с вами поработал специалист и с его помощью, вам проще будет разбираться и в ваших сомнениях, и в ваших каких-то страхах (которые есть!), и в вашей самооценке, в вариантах ее повышения и т.д.!
Все можно наладить, откорректировать, было бы желание и старание работать над собой!
А специалист поможет вам во всем!
Всего вам доброго, не унывайте, спокойствия вам, мудрости, смелости, решительности, больше уважения к себе и удачи!!!

Понадобится помощь, поддержка, консультация, есть вопросы – обращайтесь, помогу и на вопросы отвечу!

С уважением. Мирослава

Пожалуйста, оценивайте лучший, по вашему мнению, ответ!
Мы работаем для вас!

Спасибо за понимание!