Когда из холода заходишь в тепло, начинается как щекотание в кистях, затем руки резко опухают.... - вопрос №2187117

1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день, Галина!
Ваши симптомы похожи больше на «холодовую аллергию». У таких пациентов наблюдается повышенная чувствительность к холоду. Под воздействием холода сосуды сужаются, когда же человек заходит в тепло-сосуды расширяются, наблюдается приток крови, а проявляется это такими реакциями- парестезии (то, что Вы назвали щекотанием), и отек. Чтобы уменьшить эти симптомы при их возникновении- можно опустить руки в прохладную воду, а также использовать массаж кистей рук. В холодное время года предпочтительнее носить варежки, а не перчатки. А также советую обратиться к сосудистому хирургу, обследовать сосуды верхних кончностей (реовазография, УЗДГ сосудов).Будьте здоровы!