здравствуйте меня сокращают с 01.01.2017 с приказом ознакомлена и мной подписан, с 01.01.2017 остается ровно 2 года до пенсии могу ли я выйти на досрочную пенсию? работаю на РЖД - вопрос №2187678

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Здравствуйте! В соответствии с требованиями ст.32 Закона РФ «О занятости населения в РФ», гражданам, не достигшим возраста 60 лет для мужчин и 55 лет для женщин и имеющим страховой стаж продолжительностью не менее 25 и 20 лет для мужчин и женщин соответственно, а также необходимый стаж на соответствующих видах работ, дающий им право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, предусмотренной Федеральным закономот 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ «О страховых пенсиях», по предложению органов службы занятости при отсутствии возможности для трудоустройства,  с их согласия может назначаться пенсия на период до наступления возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, в том числе назначаемую досрочно, но не ранее чем за два года до наступления соответствующего возраста. Размер этой пенсии определяется по нормам страховой пенсии по старости, установленным Федеральным закономот 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ «О страховых пенсиях», включая сумму фиксированной выплаты к страховой пенсии.
Таким образом, если Вы после увольнения по сокращению штата встанете на учет в ЦЗ и Вас не смогут трудоустроить, Вам могут предложить досрочную пенсию.
Всего доброго!