оспаривание отцовства - вопрос №218799

Истец по настоящему делу с2000 г.состоял в зарегистрированном браке. Но  в 2004г. брак был расторгнут между Мороз В.В и Зинченко А.Н.

Брачные отношения между Истцом и Ответчиком прекращены с 2003года, общее хозяйство не ведется с 2003 года. Ответчик   уехал от нас и проживал отдельно.

18.06.2001 года у Истца по настоящему делу родился ребенок. Ответчик  знал что отец ребёнка не он. В связис тем, что на момент рождения ребенка официальный брак между Истцом  и Ответчиком  расторгнут не был, в качестве отца орган записи актов гражданского состояния в свидетельстве о рождении ребенка указал ответчика. Но фактическим отцом дочери  Истца по настоящему делу является: Новиченко  с которым Истец  проживает вместе, а также ведет общее хозяйство, который принимает активное участие в воспитании ребенка и  её содержании, а также признает факт своего отцовства.

Я в Киеве.подскажите на какой закон можна сослаться? как всё правельно сделать?

Дополнение автора от 05.03.12 19:11:26

 У нас у всех Украинское гражданство, и мы живём в Украине.

С УВ. ВАЛЕРИЯ.

Лучший ответ по мнению автора

Здравтсвуйте, Валерия.Поскольку 18.06.2001 Вы состояли в браке с бывшим супругом согласно ст.51 п.1 Семейного кодекса РФ отец и мать, состоящие в браке между собой, записываются родителями ребенка в книге записей рождений по заявлению любого из них.В соответствии же со ст.52 Семейного Кодекса РФ запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с п.1 ст.51 кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке, по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка,либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна ребенка.

Удачи Вам, если будут проблемы напишите мне.