Белгородская область

Здравствуйте! У меня из-за невыплаты кредита длительное время арестовали счета в Сбербанке. Все поступающие средства на карты идут в счет погашения - вопрос №2188331

кредита. Я не получаю ни копейки из поступлений. Жить не на что. Начали приходить смс с угрозами в ближайшее время описать мое имущество. Правомерны ли действия банка и судебных приставов, ведущих такую политику против меня? И есть ли на них какая либо законная управа? Спасибо!

Ответы

Buh

Эксперт месяца
Неправомерны. Согласно статье 99 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (далее: Закона) взысканием может быть обращено на доходы в размере до 50%, а в случае выплаты алиментов несовершеннолетним детям — до 70% доходов. Если удержания происходят в большем объеме, то это повод для обжалования действий судебного пристава-исполнителя старшему судебному приставу в порядке подчиненности, в прокуратуру, а если это не поможет, то в суд в порядке, предусмотренном Кодексом административного судопроизводства без уплаты госпошлины.

Если же средства удерживаются банком без исполнительного листа, имеет смысл поменять банк, сообщив новые реквизиты отправителю средств.

P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ на Ваш вопрос. Если потребуются разъяснения, Вы можете бесплатно получить их, обратившись в чат.
02.11.16

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Ольга

Читать ответы

Ирина Анатольевна

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Кредиты и займы
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store