Здравствуйте ! Моя подруга очень беспокоится за своё здоровье. Прошла Мрт органов малого таза. У гинеколога с заключением была. Сказали, что ничего - вопрос №2189423

страшного, возрастное, ей 55 лет. Но она всё равно волнуется. Заключение: МР картина инволютивных изменений матки, яичников. Но больше всего её беспокоят вот эти предложения в документе — В области шейки матки определяются единичные Наботовы кисты, размерами от 0.2 до 0.5 см. Левый яичник интимно прилежит к дну матки, содержит единичное кистозное включение, диаметром 0,9 см. Скажите, пожалуйста, действительно ли это ничего страшного и лечение не требуется? Заранее спасибо!

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день, Татьяна.

Да, по этому заключению у вашей подруги ничего страшного нет. Наботовы кисты это вариант нормы. По поводу кисты, то она очень маленькая и лечения не требует.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Татьяна!

Данная МРТ картина соответствует возрастной норме. Наботовы кисты встречаются практически у каждой 2ой женщине. Лечения эти кисты не требуют.

А вот, чтобы сделать заключение о женском здоровье вашей подруге, ей и каждой женщине после 50 лет рекомендуется 1 раз в год посещать гинеколога и делать узи органов малого таза.Обязательно делать мазок на онкоцитологию. А также проходить маммографию 1 раз в 2 года.

Так как одного обследования МРТ недостаточно. МРТ в гинекологии  назначается только лишь как  дополнене, когда диагноз не совсем ясен.