Уважаемые эксперты, хотела бы разобраться по поводу гормонов, эрозии, проблемой половой близости и скрытых инфекций. - вопрос №2189927

600 p

Здравствуйте, уважаемые эксперты. Меня зовут Ира, мне 26 лет. Недавно вышла замуж. Я хожу к разным гинекологам, никак не могу выбрать своего. И уже запуталась в своих болячках и анализах, хотела бы узнать, все ли так плохо с моим здоровьем, что мне делать! Мы с мужем планируем следующим летом зачать ребеночка, хочу быть здоровой и счастливой в интимной жизни.

1.У меня обнаружили уреаплазму уреалитикум и Gardnerellavaginalis. Я уже три раза пыталась лечить уреаплазму, но она не лечится, хотя я сдавала посев, антибиотики должны были ее убить. Летом по анализам ее не было, а сейчас опять появилась у меня и у мужа. Чем грозит, если я не буду лечить уреаплазму? И как ее можно вылечить?

2.УЗИ малого таза показало «Киста желтого тела правого яичника». Это очень страшно? Как это лечить? Болей никаких нет, ничего не беспокоит.

3. Сделала кольпоскопию, обнаружили большую эрозию (она у меня уже давно была, я каждый год проверяюсь, чтобы она не росла), врач сказала — можно прижечь до родов или после родов, как хочу, лазером.Другая врач сказала, что будет рак, если не прижгу сейчас. Я очень боюсь делать операцию до родов, вдруг не смогу родить. Но еще больше боюсь рака. Я запуталась! Сделала мазок на онкоцитологию: многослойный плоский эпителий 3-4 типа реакции без признаков клеточной атипии. Цервикальный эпителий в большом количестве, с признаками простой и железистой гиперплазии – без клеточной атипии. Прижигать ли эрозию? Или есть свечи, таблетки, чтобы она не росла?

4. Проблема в половой жизни. Дело в том, что я перестала хотеть секса и возбуждаться. Девственности лишилась в 23 года, было больно, парня не любила, скорее, был хорошим другом. Потом влюбилась в другого,я возбуждалась постоянно, мы не вылезали из постели. Хотя оргазма я не получала. И вот, встретила мужа. У нас изначально не было страсти и влюбленности, но он хороший, у нас прекрасные отношения. Вначале было хорошо в постели, я возбуждалась. А буквально через 3 месяца и вот уже год вообще перестала хотеть близости. Все сухо, хоть муж и пытается возбудить. У меня был стресс: потеря работы, замужество. Больно, когда муж в меня входит, далее приятные ощущения, но смазку наношу, все сухо. С чем это может быть связано? Я рыдаю и не знаю, что делать. Может, есть таблетки типа виагры? Я могу получить оргазм в душе, под струей воды. Могу сама себя возбудить при помощи порно. А вот в постели ни оргазма, ни удовольствия. Ласки не возбуждают, в голове крутятся посторонние мысли, плюс боль при вхождении сильная.

5. Сдала анализы на гормоны. Помогите, пожалуйста, их расшифровать. Сдавала на 3 день цикла.

ФСГ- концентрация 6.63мМЕ/мл

Референсные значения по фазам цикла: фолликулиновая – 3,5-12,5

Овуляторная – 4.7 – 21.5. лютеиновая – 1.7-7.7

Постменопауза – 25.8-134.8

ЛГ — концентрация 6.28мМЕ/мл

Референсные значения по фазам цикла: фолликулиновая – 2.4-12,6

Овуляторная – 14 –96. лютеиновая – 1.0-11.4

Постменопауза – 7.7.-59

Эстрадиол

концентрация 30.11пг/мл

Референсные значения по фазам цикла: фолликулиновая – 12,5-166

Овуляторная – 85.8 –498. лютеиновая – 43.8-211

Постменопауза – 0-54.7

Пролактин

концентрация 495.80мкМЕ/мл

далее сдала на 20 день цикла.

Тестостерон свободный концентрация 17.16 пг/мл

Прогестерон 16.18 нмоль/л

ТТГ концентрация 2.150 мкМЕ/мл

Я очень надеюсь на вашу помощь, уважаемые эксперты. Я смогу забеременеть и родить при таком вот раскладе? Я сильно больна? Что мне делать? Как лечиться?

Вопрос задан анонимно
5 ответов
Здравствуйте!
Проверять на уреаплазму нужно не только вас, но и мужа. Уреаплазму — это условно-патогенная микрофлора и при хорошем иммунитете — о ней беспокоиться не надо.
Киста желтого тела — может быть всю жизнь и никак не мешать, поэтому просто делайте УЗИ раз в полгода-год иине переживайте!
Про эрозию. Если по биопсии пока нормально, то прижигание отложите. После родов сделаете. Это не срочно, лучше родить естественным путем и без предварительного прижигания.
Про половую жизнь. Вы пишите, что оргазм в душе возможен, а позвать мужа в душ можете в нужный момент? Вы с ним полностью откровенны, или есть много тем, которые вы не говорите? Попробуйте возбудиться от порно, а потом заняться сексом. Уделите на это специально время, отложив тв, компьютер и домашние заботы.
По гормонам на мой взгляд у вас нет проблем.
Но у вас повышенная тревожность о своем здоровье. Возможно, что это досталось от родителей. Вам стоит посетить психотерапевта или психолога. Чтобы понять себя и настроиться на счастье и здоровье. Т.к. вы сами написали «все ли так плохо с моим здоровьем», а ведь можно было бы сказать: «что мне нужно для улучшения здоровья». Но нет сказали так, как сказали!
Добра и счастья вам!
Здравствуйте, Ирина!
Уреаплазма условно патогенна, избавиться от нее трудно, нужно совместно с мужем сдавать анализы и пить антибиотики, плюс соблюдать диету на время лечения, избегать стрессов и исключить интимную жизнь.
Киста желтого тела — нужно раз в 3 месяца делать УЗИ.
Эрозию лучше прижечь после родов, так как если вы это сделаете до родов, может быть разрыв шейки (при условии, что рожаете сами, а не кесарево).
Проблема с интимом у вас на мой взгляд из-за зацикленности на своем здоровье и неумении расслабиться.
Гормоны у вас в норме.
Так что разбирайтесь с уреаплазмой и планируйте детишек! Многие еще позавидуют вышим анализам! Главное хороший настрой, и все получится!

Здравствуйте! 1. Уреаплазма — условно-патогогенная микрофлора, которая требует лечения только тогда, когда вызывает воспаление (дискомфорт, обильные выделения), в других случаях лечиться от нее не надо. Гарднерелла показывает то, что у вас есть (или было) нарушение микрофлоры во влагалище (погибли «полезные» микробы и начали размножаться все остальные. Нужно «убить» всех и заселить «хороших», создав им условия для жизни) 2. Киста желтого тела по УЗИ в норме рассасывается в течение 3 месяцев. Можно назначать рассасывающую терапию. Киста может вызывать нарушение менструального цикла (задержки), боли в молочных железах и т.д. Но в ее обнаружении есть и плюс — овуляция у вас происходит. 3. То, что называете вы эрозией на самом деле скорее всего незавершенная зона трансформации, что бывает очень часто у молодых, нерожавших девушек и не требует АБСОЛЮТНО никакого лечения, кроме наблюдения. У вас есть протокол кольпоскопии? Что написано в заключении кольпоскопии? 4. Я хотела бы по этому вопросу пообщаться с вами в чате и кое-что уточнить. 5. Анализы в норме.
Если у вас остались ко мне вопросы, задавайте в чат, я вам отвечу.
Буду благодарна за оценку ответа
Добрый день, Ирина.

1) Уреаплазма и гарднереллы это условно — патогенные микроорганизмы, то есть они могут быть в норме и если их количество не превышает норму, то в лечении нет необходимости. К сожалению вы не подкрепляете файл с анализами, поэтому и судить тяжело. Возможно ваше безрезультатное лечение делает только хуже нарушая нормальную микрофлору влагалища.

2) По поводу УЗИ, то ничего страшного у вас нет. Это говорит о том что у вас была овуляция, но желтое тело не регрессировало и образовалась киста. Но это не патология и зачастую уже в следующем цикле такие кисты исчезают.

3) По поводу шейки, то если сейчас у вас есть репродуктивные планы, то можете беременеть, так как перед родами эрозию шейки матки не лечат, тем более если цитологический анализ в норме ( у вас он в норме).

4) Касательно интимной близости, то как раз из — за нарушений микрофлоры влагалища у вас и может быть такой дискомфорт. Возможно еще есть необходимость обратиться к сексопатологу, психологу. Потому что такое часто бывает связано с психологическими моментами.

5 ) относительно анализов, то они у вас в норме, кроме тестостерона, если он действительно такой каким вы его указываете. Если будут проблемы с зачатием, то это может быть одной из основных причин отсутствия наступления беременности и его необходимо будет коррегировать.

Но по большому счету я у вас не вижу проблем, вам необходимо просто отвлечься и разбавить свою жизнь рождением малыша.
Здравствуйте, Ира. В анализах или повышен тестостерон, или вы не правильно написали единицы измерения (может пмоль/л?). Если все правильно написали, надо пересдать тестостерон св., при повторных повышенных значениях нужна консультация эндокринолога, для исключения заболеваний надпочечников.
По мнению автора лучший ответ отсутствует.