Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, моему ребенку 7 лет, на ЭКГ поставили диагноз неполная блокада правой ножки пучка гиса, насколько это серьезно и что означает данный диагноз? - вопрос №2190378

Ответы

Оксана, он то и означает, что имеется блокада, т.е. затруднение в проведении сердечного импульса по данному пути проводимости. Но по одному описанию ЭКГ сказать о том, имеется ли у вашего ребенка патология нельзя, так как это может быть и нормальным вариантом развития у вашего ребенка. Тут нужно учитывать все в комплексе, имеются ли у вашего ребенка какая-то клиника, или перенесенные заболевания, например пневмония, или недавно перенесенная сильная ангина с осложнениями на сердечную мышцу… Или имеются какие-то недиагностированные пороки развития сердца. Поэтому вам  желательно пройти УЗИ сердца. Ну а при наличии какой-то клиники  конечно клинические и биохимические анализы. Ведь почему-то вы сделали ему кардиограмму, значит есть какие-то показания или жалобы. Поэтому только комплексное обследование может решить норма это или патология.