Здравствуйте. Вправе ли собственик зем.уч отказаться подписывать акт согласования установления сервитута для прохождения трассы газопровода без веских причин? что делать если собственник не хочет - вопрос №2195280

подписывать акт, тогда как есть постановление админитрации об установлении сервитута?
Вопрос задан анонимно
3 ответа

Ответы

Buh

Обращаться в районный суд по месту нахождения объекта недвижимого имущества с исковым заявлением об установлении сервитута в принудительном порядке в силу Закона (ст.274 ГК РФ).

P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ на Ваш вопрос. Если потребуются разъяснения, Вы можете бесплатно получить их, обратившись в чат.
Подать в суд о возложении обязанностей на владельца участка на установление и выполнения сервитута
Здравствуйте. Сервитут, — это  право ограниченного пользования. Невозможно заставить собственника подписать такой документ, если он против.
Однако законом предусмотрен иной порядок действий в таких случаях. Не предполагающий согласия собственника земельного участка и вообще заключения соглашения сервитута.
Орган местного самоуправления вправе издать акт об ограничении пользования земельным участком и зарегистрировать его в Росреестре. Кроме того, такой акт (ограничивающий права гражданина) подлежит опубликованию в СМИ. Далее, если собственник будет препятствовать работам, понадобится обратиться в суд с иском.

Не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если остались вопросы обращайтесь в чат. Всего доброго!