Владимирская область

могу ли я рассчитывать на доплату к пенсии на иждивенца-студента, если ребенок подрабатывает, но получает зарплату меньше прожиточного минимума - вопрос №2195979

Ответы

Здравствуйте!

В существующем законодательстве имеется оговорка, что при наличии у пенсионера иждивенца, ему полагается назначение повышенной фиксированной части пособия. Под иждивенцами следует понимать членов семьи человека, которые неспособны к физическому труду и находятся на полном обеспечении пенсионера.

Согласно ФЗ  № 400 «О страховых пенсиях» размер надбавки на одного иждивенца для неработающих пенсионеров с 1 февраля 2016 года составляет 1519,64 рублей, а для работающих – 1461,20 рубль.

Чтобы оформить выплату потребуется:

  • подготовить пакет документов и заявление;
  • обратиться в ПФР по месту проживания;
  • дождаться пока сотрудники ведомства проверят все бумаги;
  • в случае положительного решения начать получать повышенную выплату с 1 числа следующего месяца;
  • при отказе ознакомиться с причинами.

Обязательным условием назначения выплаты является подтверждение факта наличия иждивенцев и права на получение пенсионной компенсации. То есть каждый несовершеннолетний ребенок или нетрудоспособный член семьи должен проживать совместно с заявителем.

Для этого понадобятся такие бумаги:

  • паспорт;
  • СНИЛС;
  • свидетельство о заключении брачных отношений, иные документы, подтверждающие факт родства с иждивенцами;
  • справка с места проживания, подтверждающая, что нетрудоспособное лицо проживает совместно с пенсионером;
  • информация о доходах гражданина и его супруга (ги).

Повышение к фиксированной выплате устанавливается в пользу того супруга, чей доход выше. Пособие пересчитывается в течение 5 дней.

В данном случае любая подработка студента, будет, к сожалению, являться основанием для снятия с Вас надбавки к пенсии, так как ребенок уже фактически не будет находиться на Вашем полном обеспечении.
Удачи Вам!