Вчера был абсолютно здоровый ребёнок. Ночью дочь проснулась от сухого кашля, немного сипела. Температура 37,4, меняется периодически от 37,1 до 37,6. После обеденного сна обратила внимание на сыпь - вопрос №2196912

(мелкая, похожа на прыщи, но без вершинок, просто красные точки) на животе и ногах. Утром было пару пятен с 5р монету, но не обратила внимания, предположила, что отлежала так. Сейчас на месте этих пятен кучно по 4-5 точек красного цвета, и по остальной площади ног и животу также точки, но более рассредоточенно. Сухой, лающий кашель нечасто, но есть. Не приступами, кашлянула 1-2 раза и перерыв 30-60 минут. Сыпь иногда чешет, но без особого энтузиазма. Поведение не изменено, горло (насколько смогла посмотреть, но могу ошибаться) розовое, но небный язычок вроде красноват. Что это такое, и нужно ли это лечить?
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Анастасия, учитывая начало это у вас проявления вирусной инфекции. Плохо что вы не пишите сколько вашему ребенку лет, так как этот " сухой лающий " кашель говорит о явлениях ларинготрахеита. А в зависимости от возраста и иммунитета этот ларинготрахеит может перерасти  и в стеноз. Поэтому ваш ребенок должен быть обязательно осмотрен педиатром, только сами не ходите на прием, а вызовите врача на дом. О происхождении сыпи пока говорить рано, но судя по ее локализации и внешнему виду скорее всего это аллергическая сыпь. Но нужно подождать возможного ее появления на других участках тела. Поэтому сейчас примите супрастин, выпейте парацетамол с но-шпой ( все в возрастных  дозировках), сделайте горячую ножную ванну и вызовите врача. При усилении лающего кашля и появлении других симптомов. особенно связанных с дыханием, вызывайте скорую помощь.