отрубевидный лишай и солярий - вопрос №236244

Подскажите пожалуйста-я уже долгое время мучаюсь отрубевидным лишаем-он то проходит, то снова появляется.Лечила Клотримазолом, но ненадолго помогало.А прошлым летом когда я позагорала на солнце один раз у меня еще и пигментные пятна пошли на руках-как сказали мне-это места выздоровевшие от лишая.Можно ли мне ходить в солярий при отрубевидном лишае(боюсь что появятся еще больше пятнен) и чем его можно вылечить рази навсегда? Заранее благодарю!

1 ответ

Излечить раз и навсегда не получится, потому что этот грибок живет у всех на коже в норме, но у некоторых людей, учитывая индивидуальные особенности при воздействии различных факторов окружающей среды он усиленно размножается и проявляет себя высыпаниями. Поэтому таким пациентам приходится периодически проводить лечение. Необходимо использовать наружные противогрибковые препараты (шампуни: Кето плюс, Низорал, Микозорал, мази или спреи (Термикон и др. подобные), плюс УФО (лучше в физ кабинете или просто на солнышке, а не в солярии, т.к. дерматолог, да и любой врач является противником солярия)