Трудовое законодательство - вопрос №219786

Может ли моя жена взять полный трудовой отпуск перед уходом в родовой отработав 7 месяцев? Какими статьями это обусловлено?

Ответы

Здравствуйте, Александр. Да, ваша жена может пойти в ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя, такой отпуск предоставляется женщине по ее желанию перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком. Это регламентировано статьей 260 Трудового кодекса РФ.

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя (ст.122 ТК РФ).