Взыскание алиментов - вопрос №219808

Добрый день. У меня есть решение суда от апреля 2004г. о взыскании с б/супруга 25% алиметов в пользу моей несовершенолетней дочери. Б/муж алименты не выплачивает, мною в прошлом году было повторное обращение к судебным приставам, которые возобновили исполнительное производство (ранее оно было отправлено по месту его работы, но удержания не производились, проверка бухгалтерии по моим заявлениям не проверялась). Б/супруг являетсяучередителемфирмы, в данное время является депутатом гор.совета — а алименты расчитанные за период по прожиточному минимуму (за этот период не смог предоставить документы о своих доходах) так и не оплачивает. Каким образом можно взыскать задолженность с данного гражданина, и имеет ли он депутатскую защиту являясь депутатом?

Ответы

Здравствуйте, Ирина. В соответствии со ст.102 ФЗ «Об исполнительном производстве» размер задолженности по алиментам определяется в постановлении судебного пристава-исполнителя, исходя из размера алиментов, установленного судебным актом, или соглашением об уплате алиментов.

Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в долях к заработку должника, определяется исходя из заработка и иного дохода должника за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось.Если должник в этот период не работал либо не были представлены документы о его доходах за этот период, то задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в РФ на момент взыскания задолженности.

А в случае злостного уклонения от уплаты алиментов должник может быть привлечен к уголовной ответственности в соответствии  с законодательством РФ.(ст.102 ч.6 ФЗ «Об исп.производстве»)

Удачи Вам, если будут проблемы звоните. 

06.03.12

Buh

от 500 p.
Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

от 600 p.
Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

от 300 p.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Семейное право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store