Раздел имущества - вопрос №220384

Здравствуйте! Развожусь с мужем и хочу подать на раздел машины(преобретена в браке и оформлена на мужа). Имеет ли значение на какие деньги была куплена машина? Он утверждает, что сможет доказать в суде, что часть денег нам дали его родители. Они действительно добавляли деньги, но юридически это не как не оформлено(просто сняли со сберкнижки и отдали). Имею ли я право на50% от стоимости машины?

Ответы

Добрый день.Совместно нажитым имуществом признается имущество, приобретенное в период брака на совместные денежные средства.В данном случае, Вашему супругу еще предстоит доказать, что именно денежные средства, которые были сняты со сбер. книжки были внесены в порядке оплаты за приобретенный автомобиль.К примеру, — со сберкнижки были переведены на счет автосалона.Из Вашего вопроса — этого не усматривается. Если же денежные средства были взяты в долг — тогда это обстоятельство должно быть подтверждено соответствующим документом, — распиской, например.Передача денежных средств свидетельскими показаниями не допускается.Таким образом, автомобиль является совместно нажитым имуществом, пока не доказано иное. Будут вопросы — обращайтесь лично.С уважением.