Калининградская область

Здравствуйте. Услышал от коллеги такую новость. Физ. лицо, которое приобретает квартиру, вправе рассчитывать на компенсацию в виде налогового вычета - вопрос №2209186

Здравствуйте. Услышал от коллеги такую новость. Физ. лицо, которое приобретает квартиру, вправе рассчитывать на компенсацию в виде налогового вычета (13 % от стоимости квартиры). Я являюсь физическим лицом, полтора года назад купил квартиру. Имею ли я право подать документы в налоговую на данный вычет? Или это возможно лишь определенным лицам?

Ответы

Сейчас на сайте

Buh

Эксперт месяца
Имеете право. Основание для этого — пункт 3 статьи 220 НК РФ. Вычет предоставляется по предоставлении заявления с декларацией по форме 3-НДФЛ с приложением справок по форме 2-НДФЛ, а также документов на квартиру и платежных документов. Вычет предоставляется с года приобретения квартиры до тех пор, пока не выберете полностью. Предельный размер вычета — 2 млн.руб., что в переводе на живые деньги составляет 13%, т.е. 260 т.р.

P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ на Ваш вопрос. Если потребуются разъяснения, Вы можете бесплатно получить их, обратившись в чат.
18.11.16

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store