Калининградская область

Здравствуйте. Услышал от коллеги такую новость. Физ. лицо, которое приобретает квартиру, вправе рассчитывать на компенсацию в виде налогового вычета - вопрос №2209186

Здравствуйте. Услышал от коллеги такую новость. Физ. лицо, которое приобретает квартиру, вправе рассчитывать на компенсацию в виде налогового вычета (13 % от стоимости квартиры). Я являюсь физическим лицом, полтора года назад купил квартиру. Имею ли я право подать документы в налоговую на данный вычет? Или это возможно лишь определенным лицам?

Ответы

Buh

Имеете право. Основание для этого — пункт 3 статьи 220 НК РФ. Вычет предоставляется по предоставлении заявления с декларацией по форме 3-НДФЛ с приложением справок по форме 2-НДФЛ, а также документов на квартиру и платежных документов. Вычет предоставляется с года приобретения квартиры до тех пор, пока не выберете полностью. Предельный размер вычета — 2 млн.руб., что в переводе на живые деньги составляет 13%, т.е. 260 т.р.

P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ на Ваш вопрос. Если потребуются разъяснения, Вы можете бесплатно получить их, обратившись в чат.